Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники МЧС России ведут оценку готовности школ Хабаровского края к новому учебному году

На сегодняшний день сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России проведено профилактическое обследование 157 объектов образования Хабаровского края. Это около 40 % от
Сотрудники МЧС России ведут оценку готовности школ Хабаровского края к новому учебному году

На сегодняшний день сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России проведено профилактическое обследование 157 объектов образования Хабаровского края. Это около 40 % от общего количества школ региона. В 28 школах при оценке их готовности инспекторами МЧС были выявлены недостатки, связанные с вопросами обеспечения пожарной безопасности, которые могут создать угрозу жизни и здоровью обучающихся.
Чаще всего в образовательных учреждениях встречаются такие нарушения, как неверное направление открывания дверей эвакуационных выходов, установление на них запоров, несоответствие требуемым размерам путей и выходов для эвакуации людей, значительный перепад высот, совмещение запасных выходов из подвалов с выходами на лестничных клетках, установка турникетов. Помимо этого, с руководителями учебных заведений, учителями и учениками сотрудники Государственного пожарного надзора проводят профилактические беседы, учебные тренировки по эвакуации, инструктажи. Правильные действия во время пожара - залог спасения жизни людей.
«Учебные заведения – не просто учреждения, это объекты с массовым пребыванием детей разного возраста. Поэтому обеспечение пожарной безопасности в школах очень важный вопрос. В 2017-18 учебном году в образовательных заведениях Хабаровского края произошло 8 возгораний. Причины были разные, от нарушений эксплуатации бытовых электроприборов до неосторожности при курении. При этом стоит отметить, что благодаря правильным и отработанным действиям персонала школ серьёзных последствий удалось избежать, во время происшествий никто не пострадал. Полностью застраховаться от пожаров нельзя, но максимально снизить возможные последствия от них можно. Именно каждодневная работа по проведению инструктажей с персоналом и соблюдения требований пожарной безопасности, поддержание в работоспособном состоянии средства первичного пожаротушения, систем автоматической сигнализации и управления эвакуаций людей – всё это и многое другое делает жизнь наших детей безопасным. Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России держат все эти вопросы на особом контроле», - подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.
До 17 августа планируется завершить оценку готовности всех 389 учебных заведений края, чтобы 1 сентября они открыли свои двери для школьников.
.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска