Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Совместный рейд провели сотрудники ГПН и ГИМС в отдаленных населенных пунктах Хабаровского района

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому району Олег Горб и начальник инспекторского участка ГИМС МЧС России № 2 г. Хабаровска Олег Пономарчук
Совместный рейд провели сотрудники ГПН и ГИМС в отдаленных населенных пунктах Хабаровского района

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому району Олег Горб и начальник инспекторского участка ГИМС МЧС России № 2 г. Хабаровска Олег Пономарчук с госинспектором Борисом Миркиным провели рейд по отдаленным населенным пунктам Хабаровского района. Они побывали в трёх селах – Улика-Национальное, Новкуровка и Победа. Цель их рабочей поездки – оценка готовности учебных заведений к новому учебному году и профилактическая работа с судовладельцами и жителями района в период прохождения паводка.
 Уже скоро прозвенит первый звонок в школах, поэтому со стороны инспекторов Государственного пожарного надзора готовности школ, в том числе и сельских, уделяется большое внимание. Оценить состояние эвакуационных выходов, использование пожаробезопасных отделочных материалов, наличие достаточных средств первичного пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации и её работоспособности - все это лишь малая часть задач при профилактических осмотрах. 
Также немало важным сотрудники чрезвычайного ведомства считают проведение инструктажей по пожарной безопасности. Поэтому начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому району провел дополнительные беседы с руководством поселений, директорами школ, учителями и детьми. Ведь правильно отработанные действия в чрезвычайной ситуации, при эвакуации людей из здания могут помочь спасти жизнь. А в труднодоступных районах, как эти отдалённые поселки, это крайне необходимо.
«В рамках подготовки к новому учебному году мы проводим оценку готовности к учебному году всех школ Хабаровского края. Обеспечить безопасность детей – наша общая и главная задача. Раннее обнаружение возгораний и принятие оперативных мер по их ликвидации всегда стоит в приоритете МЧС. В сельских школах собирается много детей, и порой они проводят здесь весь день, занимаясь в кружка, секциях. Зачастую здания деревянные. Поэтому исправная система автоматической пожарной сигнализации и оповещения, огнетушителей, телефонной связи, работоспособных средств внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения стоят на особом контроле сотрудников пожарного надзора»,- рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олег Горб.
Со своей стороны, инспекторы ГИМС обратили внимание руководителей учебных заведений, глав сельских поселений на обеспечения безопасности людей на водных объектах, провели профилактические беседы о соблюдении правил безопасности во время паводков с населением. Также, учитывая отдаленность сел от краевого центра, они провели регистрацию и технический осмотр маломерных судов. 
«В эти населенные пункты Хабаровского района очень трудно добраться, так как они расположены на другом берегу реки Амур. Это можно сделать в объезд через территорию ЕАО, что занимает достаточное время при реагировании, либо на судне по акватории. В течение лета на водных артериях края складывалась различная паводковая ситуация, в том числе и на малых реках Хабаровского района. В настоящее время водность Амур находится на повышенных уровнях. При этом температура воздуха стоит жаркая, любителей окунуться в прохладный водоем становится больше. Многие выезжают на рыбалку. Сегодня мы ещё раз проговорили действия при чрезвычайных ситуациях, правила поведения на водоемах. В конце всем выдали памятки», - рассказал государственный инспектор по маломерным судам Хабаровского отделения ГИМС № 2 Борис Миркин.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска