Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Амурском районе стражи правопорядка задержали подозреваемого в краже комплектующих автотехники и топлива

В дежурную часть ОМВД России по Амурскому району обратился руководитель коммерческой организации, расположенной на территории поселка Эльбан. Заявитель сообщил, что ночью неизвестный
В дежурную часть ОМВД России по Амурскому району обратился руководитель коммерческой организации, расположенной на территории поселка Эльбан. Заявитель сообщил, что ночью неизвестный проник на неохраняемую территорию его предприятия и похитил четыре автомобильные шины и порядка 160 литров бензина. Ущерб составил более 150 тысяч рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого. Им оказался безработный, ранее судимый 40-летний местный житель. Установлено, что ранее фигурант работал на данном предприятии и был уволен за нарушение трудовой дисциплины.
Доставленный в отдел полиции злоумышленник сознался в содеянном. Пояснил, что в ночное время суток с помощью строительных инструментов разрезал сетку рабицу, служившую оградой предприятия. Через образовавшуюся дыру проник на территорию организации.
При помощи специального насоса фигурант слил из автомобиля бензин в канистры, которые принес с собой. Емкость с похищенным бензином относил к себе в гараж, брал свободную и возвращался за очередной порцией горючего. Таким образом, он похитил порядка 160 литров бензина и  четыре автошины, которые лежали на территории предприятия.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Похищенный бензин злоумышленник продал. Автошины изъяты и возращены владельцу предприятия.
 
Уважаемые граждане!
Сотрудники полиции призывают Вас быть бдительными и принять все меры для сохранности своего имущества!
Помните! Преступники ищут уязвимые места, стараясь при этом максимально обезопасить себя, с этой целью они выбирают неукрепленные, неохраняемые квартиры, не оборудованные системами охраны автомобили и помещения. Пользуются невнимательностью и отсутствием бдительности.
С наступлением теплого времени года руководители многих предприятий допускают хранение техники и запчастей к ней, а также горюче-смазочных материалов на стоянках техники, в незапертых ангарах, на прилегающей к предприятиям территории. Объектами преступных посягательств зачастую становятся аккумуляторы, колеса, комплектующие автотехники, горюче-смазочные материалы и иные товарно-материальные ценности.
В связи с этим полицейские рекомендуют оборудовать объекты охранной сигнализацией для сохранности находящегося на их территории имущества. Эффективнее всего установить камеры видеонаблюдения в местах стоянки техники, складов.
Только внимательное и ответственное отношение владельцев и руководителей предприятий к имуществу поможет избежать хищений.
Если кража все же совершена, или имеется информация о лицах совершивших преступления данной категории, незамедлительно сообщите об этом в  полицию по телефону - 02;
Телефон доверия УМВД России по Хабаровскому краю 8 (4212) 38-73-87;
Дежурная часть ОМВД России по Амурскому району – 8 (42142) 3-44-34; телефон доверия – 8 (42142) 3-44-34;
Единая служба спасения- 112.
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Амурскому району

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.