Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Трубы в Хабаровске начнут прокладывать быстрее и без «раскопок»

Для Хабаровска технология не нова: эта методика уже знакома ремонтникам, однако впервые в городе появилось оборудование, позволяющее работать на участках с большой протяженностью ...,
Трубы в Хабаровске начнут прокладывать быстрее и без «раскопок»

Для Хабаровска технология не нова: эта методика уже знакома ремонтникам, однако впервые в городе появилось оборудование, позволяющее работать на участках с большой протяженностью трубопроводов. Новый агрегат для бурения приобрело и сразу же пустило в дело муниципальное предприятие «Водоканал». Работы идут в районе дома № 20 по улице Бойко-Павлова. Для того чтобы хабаровские специалисты побыстрее нашли с буровой установкой общий язык, из Москвы специально прибыл инструктор.
Выглядящая в лучших традициях стимпанка красная машина – с кучей рычагов, трубок и устрашающих буров – способна делать горизонтальные «проколы» в грунте протяженностью до 600 метров, через которые можно протаскивать трубы большого диаметра – например, в 63 сантиметра. Но для городских улиц этот технический монстр на гусеничном ходу угрозы не представляет: траки обуты в резиновые «лапти» и не повредят асфальтового покрытия. Многотонной «обновкой» похвастался начальник производственно-технического отдела предприятия Анатолий Догонашев.
«Эта машина горизонтально направленного бурения (ГНБ) марки «DDW» разработана в США, но произведена в Китае, однако, при покупке нас это не смутило – в последнее время тяжелое машиностроение КНР значительно повысило качество выпускаемой продукции. Стоимость установки более 9 миллионов рублей, но она того стоит. Гарантия от производителя – 2 года бесперебойной работы (или 2 тысячи моточасов)», - сообщил он.
Главные плюсы приобретения – его технические возможности, а также высокая производительность и экономические бонусы, которые дает применение агрегата.
«Здесь, на улице Бойко-Павлова, нам предстоит заменить без малого 300 метров изношенного аварийного водопровода. Если бы мы делали это обычным «открытым» способом, пришлось бы на месяц закрыть движение по одной из полос дороги, вырыть огромную траншею, вызвать этим транспортный коллапс, а потом еще и восстанавливать дорожное полотно. Благодаря этой машине ГНБ мы, совершенно не мешая дорожному движению, делаем лишь две небольшие ямы в двух точках – чтобы можно было завести и вывести бур, протянуть трубы. Весь процесс будет идти непосредственно под землей, без «раскопок», на глубине в три метра. Новые трубы большего диаметра мы уложим поверх старых, которые отключим от системы. И на все это затратим не более трех недель, при этом никакой дополнительной техники и людских ресурсов не потребуется», - отметил Андрей Догонашев.
Даже для обслуживания самого агрегата нужно меньше рабочих, чем обычно: автоматическая подача штанг позволяет высвободить две пары рук. Если ранее для работы с машинами ГНБ требовалось минимум пять человек, то для операций с этой вполне достаточно троих. В общей сложности, по словам Андрея Догонашева, до наступления холодов МУП «Водоканал» заменит в городе около 17 километров отслуживших свое трубопроводов.
«Новая машина нам в этом очень поможет», - резюмировал он.
(Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.