Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели Дальневосточного отряда МЧС России прошли международные тренинги по горноспасательной и водолазной подготовке

Тренинги проходили под эгидой Международной организации гражданской обороны (МОГО) на базе Государственного центра подготовки спасателей (ГЦПС) МЧС Кыргызской Республики в течение
Спасатели Дальневосточного отряда МЧС России прошли международные тренинги по горноспасательной и водолазной подготовке

Тренинги проходили под эгидой Международной организации гражданской обороны (МОГО) на базе Государственного центра подготовки спасателей (ГЦПС) МЧС Кыргызской Республики в течение 12 дней. В тренингах приняли участие представители спасательных служб из Грузии, Малайзии, Узбекистана, Монголии, Казахстана (государств-участников МОГО), и 2 спасателя из России – оба работают в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России (г. Хабаровск).
 
Александр Бондарев, спасатель 1 класса Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России проходил международный тренинг по горноспасательной подготовке.
 - Такие тренинги позволяют обменяться опытом в проведении спасательных операций на международном уровне, что очень ценно. Совершенствовать свои знания о методах проведения поисково-спасательных работ в горных условиях, познакомиться с новыми образцами альпинистского снаряжения и оборудования, - отметил Александр.
Основное внимание в ходе тренинга было уделено изучению и практической отработке действий в экстремальных ситуациях в горных условиях в составе группы и поодиночке. Практические занятия проходили в ущельях Ала-Арсу и Ала-Арча под руководством инструкторов-спасателей Государственного Центра подготовки спасателей МЧС Кыргызской Республики. Спасатели отрабатывали спуски и подъемы со скал на высоте до 50 метров, возводили переправу через горную реку, совершили восхождение на плато Реплика, высота 3300 м.
- Инструкторский состав в Центре подготовки спасателей МЧС Кыргызской Республики очень сильный, это все отметили, - рассказал Александр Бондарев. – Они не только профессионалы своего дела, но и смогли найти общий язык с каждым, несмотря на многонациональный состав группы и языковой барьер. В нашей группе были 11 спасателей из разных стран. Как понимали друг друга? У альпинистов свой язык, - улыбается Александр. – Я, например, теперь умею вязать узлы по-грузински, по-киргизски, а мои коллеги из Грузии, Монголии, Малайзии научились вязать «пожарный» и другие наши узлы.
 
В это же время в городе Чолпон-Ате (Кыргызская Республика) под эгидой Международной организации гражданской обороны (МОГО) прошел VII международный тренинг по «водолазному делу». В нем принял участие спасатель 1 класса Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России Николай Евсик. Николай Николаевич также является преподавателем отделения подготовки водолазов в Учебном центре подготовки спасателей ДВРПСО МЧС России, поэтому для него, как отметил сам, это был очень полезный тренинг. Особенно впечатлили водолазные спуски, которые проводились в условиях высокогорья, на высоте 1600 метров над уровнем моря, на глубине до 35 метров. В ходе обучения были проведены показательные мероприятия по технике безопасности при использовании водолазного снаряжения и оборудования, а также практические погружения. Кроме того, были организованы водолазные спуски галсом, полосами, кругами, погружения с берега и катера, поиск и подъем предметов.
Вместе с дальневосточным спасателей участие в международном тренинге по водолазной подготовке на озере Иссык-Куль приняли ещё 9 представителей из других стран.
Завершились интенсивные 12-дневные тренинги сдачей практических экзаменов и вручением сертификатов о присвоении квалификаций, соответствующих международным стандартам.
 
В настоящее время Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России проходит трёхлетнюю (2017 – 2019 гг.) подготовку к международной аттестации по стандартам ООН (INSARAG-ИНСАРАГ),  которая включает в себя обучение спасателей определенным дисциплинам по международным стандартам, серьёзное техническое дооснащение отряда, детальное освоение навыков спасательных работ после разрушительного землетрясения, совершенствование взаимодействия с поисково-спасательными формированиями в международной среде.
Международная аттестация ДВРПСО МЧС России планируется в 2020 году, при условии, что отряд успешно пройдёт все испытания в период подготовки.
Очередные проверочные испытания будут проведены в октябре 2018 года, отряду предстоит подтвердить свою компетентность и показать международной консультативной группе, что он готов к проведению сложнейших международных спасательных операций в любой точке земного шара.
фото и информация: пресс-служба ДВРПСО

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска