Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошли публичные слушания по вопросам надзорной деятельности

15 августа 2018 года в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошли публичные слушания. Основными вопросами было рассмотрение результатов правоприменительной практики
В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошли публичные слушания по вопросам надзорной деятельности

15 августа 2018 года в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошли публичные слушания. Основными вопросами было рассмотрение результатов правоприменительной практики в сфере надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, безопасности на водных объектах и пожарного надзора.
Такие слушания проводятся ежеквартально. В них принимают участие сотрудники надзорной деятельности, представители общественности, предприниматели и органы власти. Также на видеоконференцсвязи находились все муниципальные районы края.
Представитель Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю отметил в своём докладе несколько основных направлений на повышение эффективности мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объектов. А именно, внедрение комплексного подхода, применение инженерных расчетов для определения предельного количества людей, которые могут одновременно находиться в здании или территории предприятия, рассмотрение системы пожарной защиты объекта поэшелонно. Такая методика, например, позволит смоделировать развитие возможных пожаров и рассчитать временные параметры, необходимые для полной эвакуации людей из зоны задымления до наступления опасных факторов пожара. А соответственно по имеющимся расчетам и выводам предусмотреть необходимые меры для сохранения жизни людей. Это позволит снизить риски трагических исходов происшествий.
Также всем присутствующим были доведены изменения в работе надзорной деятельности в связи с выходом ряда поручений Правительства Российской Федерации и указаний МЧС России, рассмотрены итоги деятельности Государственного пожарного надзора за семь месяцев 2018 года.  «Вслед за трагическим событием в ТЦ «Зимняя вишня» количество проверок в местах массового пребывания людей на сегодняшний день возросло в среднем на 40%. Всего сначала 2018 года органами Государственного пожарного надзора проведено 1046 проверок, в том числе, внеплановых – 765. В ходе мероприятий по контролю выявлено около 7,3 тысяч нарушений. Но надо смотреть не на количество надзорных мероприятий, а на их качество. И здесь вопрос эффективности зависит не только от инспектора пожарного надзора, но и собственника объекта, ответственного персонала, органов власти всех уровней, - отметил заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Раков. - На сегодняшний день не существует ограничений для государственного инспектора по пожарному надзору по инициированию перед органами местного самоуправления, органами исполнительной власти применения механизмов риск-ориентированного подхода на объектах муниципальной и государственной собственности посредством разработки целевых программ».
Стоит отметить, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.05.2018 № 602 утверждены Правила аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска. В соответствии с ними с 25 ноября 2018 года сотрудники аккредитованных организаций, занимающихся аудитом пожарной безопасности, могут уже выступать в качестве экспертов. По аналогии, это такой же инспектор как сотрудник федерального государственного пожарного надзора, профессионал своего дела, который будет иметь права, обязанности, и самое главное, нести административную ответственность.
Кромке этого, в ходе слушаний участники обсудили вопросы лицензионного контроля в области тушения пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Также были рассмотрены итоги реализации государственного надзора за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, базами (сооружениями) для их стоянок, порядок реализации мероприятий в сфере регионального надзора в области ГО и ЧС, и организации контроля над ними.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска