Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск и Харбин отмечают 25-летие побратимских связей

Торжества по случаю этой даты пройдут в дальневосточной столице. Напомним, летом 1993 года был подписан документ о сотрудничестве российского и китайского городов. На протяжении ...,
Хабаровск и Харбин отмечают 25-летие побратимских связей

Торжества по случаю этой даты пройдут в дальневосточной столице. Напомним, летом 1993 года был подписан документ о сотрудничестве российского и китайского городов. На протяжении двух с половиной десятков лет города развивают связи в сфере образования, медицины, молодежной политики, экологии, культуры, спорта, туризма. С 2005 года действует соглашение о создании Международного комитета по сотрудничеству между Хабаровском и Харбином, которое помогает налаживать отношения в экономике, промышленности, связи, экологии, образовании. Так, группы хабаровских школьников проводят летние каникулы в Харбине, а ученики китайских школ гостят в Хабаровске. Проходят обмены спортивными командами. Хабаровские художники принимают участие в международных конкурсах льда и снега в китайском городе и традиционно занимают призовые места. Творческие коллективы из Харбина выступают перед хабаровчанами на праздновании Дня города. Стало традиционным участие делегации из КНР в международном фестивале художественного творчества детей и юношества «Новые имена стран АТР». Развивается сотрудничество и в сфере экономики.
По случаю 25-летия установления побратимских связей делегация из Харбина посетит краевой центр. Для гостей подготовлен праздничный концерт, который пройдет в «Платинум Арене» 21 августа. Кроме того, они посетят площадь «Город воинской Славы», Центр патриотического воспитания, индустриальный парк «Авангард», музей истории города, выставку сельхозпродукции. В планах также – экскурсия по вечернему Хабаровску, встреча на пленэре в районе городских прудов с юными художниками, переговоры с руководством клуба «Амур» и Федерацией фигурного катания Хабаровского края. (Лариса Бондарь)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.