Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 17 августа 2018 г.

Техногенные пожары За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 6 пожаров, из них в жилом секторе – 4, на прочих объектах – 2. Для ликвидации загораний
Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 17 августа 2018 г.

Техногенные пожары
За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 6 пожаров, из них в жилом секторе – 4, на прочих объектах – 2. Для ликвидации загораний и пожаров привлекались 84 человека и 24 единицы техники.
Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка, сжигание мусора. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.
 
Сведения по термическим аномалиям
По данным космического мониторинга на территории Хабаровского края термических аномалий незарегистрировано.
Стоит обратить внимание, в настоящее время в превентивных целях для недопущения возникновения природных пожаров и организации дополнительных мер по защите лесов и населенных пунктов от огня на всей территории Хабаровского края за исключением Аяно-Майского, Солнечного, Советско-Гаванского и Охотского районов действует особый противопожарный режим.
За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа, а также уголовная ответственность. Если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то размер штрафов увеличивается вдвое.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям края о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности, не жечь костры, не поджигать сухую траву. Быть крайне осторожными при обращении с открытым огнём в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках!
 
Метеорологическая обстановка
По информации ФГБУ «Дальневосточное УГМС» на 17 августа опасные метеорологические явления не прогнозируются.
 
Реагирование на дорожно-транспортные происшествия
Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 11 раз.
 
Гидрологическая обстановка

Опасных гидрологических явлений не прогнозируется.
По состоянию на 16 августа существенных изменений в водном режиме рек Приамурья нет. Гребень амурского паводка сохраняется у с. Малмыж. Ниже от г. Комсомольск-на-Амуре до - с. Богородское в Хабаровском крае наблюдаются подъемы уровней воды на 4–7 см/сутки.
На Амуре у сел Елабуга, Малмыж (Хабаровский край) сохраняются уровни категории НЯ.
Остается затопленной пойма Амура на участке с. Ленинское в ЕАО – с. Богородское в Хабаровском крае на глубину 0,3-1,6 м.
На Амуре у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад у ровня воды на 25-30 см.
Прогноз уровней р. Амур на двое суток:
с. Елабуга – спад на 20-25 см;
с. Троицкое спад на 10-15 см;
с. Малмыж без существенных изменений;
г. Комсомольск–на-Амуре подъем на 10-15 см.
 

Телефон пожарно-спасательной службы "01" или "101"
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска