Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор по уголовному делу о серии мошенничеств с ущербом порядка 56 миллионов рублей

В качестве еще одного варианта злоумышленница предлагала войти в состав участников социальной программы по строительству жилья.
В Хабаровске вынесен приговор по уголовному делу о серии мошенничеств с ущербом порядка 56 миллионов рублей
Сотрудниками УМВД России по г. Хабаровску установлено, что 31-летняя обвиняемая представлялась специалистом одной из государственных структур и предлагала своим знакомым ряд возможностей для выгодного вложения денежных средств. В частности, потенциальным жертвам она рассказывала, что у нее есть возможность продажи иностранной валюты по курсу ниже банковского.

В качестве еще одного варианта злоумышленница предлагала войти в состав участников социальной программы по строительству жилья. Для этого нужно лишь внести предоплату  на ее банковский счет.
Для большей убедительности подсудимая назначала встречи возле различных государственных учреждений.
Все договоренности носили устный характер, никаких доверенностей и других документов фигурантка не подписывала.

Один из потерпевших за возможность улучшить свои жилищные условия перечислил задержанной порядка одного миллиона рублей. В другом случае хабаровчанка перевела 1 миллион 200 тысяч рублей.
Потенциальных жертв подозреваемая находила в кругу своих знакомых. Среди потерпевших учителя, военнослужащие, работники коммерческих и организаций.

Сотрудники полиции выяснили, что фигурантка никаких государственных постов никогда не занимала, на момент задержания она нигде не работала, полученные от них денежные средства похищала и тратила на личные нужды. В частности, на заграничные поездки, приобретение элитного автотранспорта и аренду престижного жилья.

Задержали хабаровчанку сотрудники уголовного розыска городского отдела полиции №6.
Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
В отношении фигурантки судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Доказана причастность подсудимой к 59 эпизодам хищения денежных средств. Суммарный ущерб от противоправной деятельности злоумышленницы составил порядка 56 миллионов рублей.
За шесть месяцев предварительного следствия истребованы и проанализированы банковские документы, проведена серия очных ставок и иные следственные действия. Общий объем уголовного дела составил 13 томов.

В качестве обеспечительной меры наложен арест на дорогостоящую иномарку злоумышленницы и иное имущество.

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска постановил признать обвиняемую виновной и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в колонии общего режима и отсрочкой исполнения приговора на 13 лет и девять месяцев до достижении младшим ребенком фигурантки 14-летнего возраста.
 
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.