Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пожилой женщины

В правоохранительные органы за помощью обратилась пенсионерка. Неизвестный злоумышленник похитил у 71-летней женщины порядка 25 тысяч рублей. Потерпевшая сообщила правоохранителям,
В правоохранительные органы за помощью обратилась пенсионерка. Неизвестный злоумышленник похитил у 71-летней женщины порядка 25 тысяч рублей.
Потерпевшая сообщила правоохранителям, что иногда подрабатывает частным извозом. Во время очередной поездки один из пассажиров представился ей юристом и пообещал содействие в урегулировании долговых обязательств перед банком. За услуги молодой человек попросил 15 тысяч рублей. Пенсионерка согласилась и передала ему денежные средства.
Через несколько дней злоумышленник связался с хабаровчанкой уже как ответственный сотрудник государственной структуры, сказал, что находится в районе нижнего Амура и предложил приобрести икру и рыбу лососевых видов по низким ценам. Потерпевшая взяла деньги в долг у соседей и перевела на банковскую карту фигуранта 10 тысяч рублей. В качестве подтверждения выполнения взятых на себя обязательств подозреваемый присылал скачанные из интернета фотографии выловленной рыбы и добытой икры.
Когда женщина стала подозревать, что имеет дело с мошенником, она попросила вернуть денежные средства. В ответ фигурант заявил, что стал инвалидом в результате серьезной аварии. А позднее он имени другого человека написал потерпевшей о своей смерти и указал дату похорон.
Оперативники уголовного розыска отдела полиции №6 УМВД России по г. Хабаровску установили, что фигурант жив и скрывается у своей сожительницы. Ни юристом, ни чиновником молодой человек никогда не являлся, в ДТП не попадал. Полученные от пенсионерки деньги он похитил и потратил на личные цели.
Ранее 26-летний злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное противоправное деяние.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Оперативники проверяют информацию о возможной причастности фигуранта к иным противоправным деяниям.
 
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.