Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Огнеборцы Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона завоевали победу на краевых соревнованиях по пожарно-прикладному спорту

24 августа в Хабаровске завершилось краевое первенство по пожарно-спасательному (пожарно-прикладному) спорту среди подразделений МЧС России и Росгвардии. В борьбе за призовое место
Огнеборцы Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона завоевали победу на краевых соревнованиях по пожарно-прикладному спорту

24 августа в Хабаровске завершилось краевое первенство по пожарно-спасательному (пожарно-прикладному) спорту среди подразделений МЧС России и Росгвардии.
В борьбе за призовое место участвовали 5 команд из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Это огнеборцы 21 и 8 отрядов Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю, Специализированной пожарно-спасательной части, Специального управления ФПС № 24 МЧС России. Также впервые в соревнованиях приняла участие сборная команда от Восточного округа войск национальной гвардии России. Всего 28 спортсменов.
Как и в первый день участники состязались в двух дисциплинах. Cначала пожарные демонстрировали умения взбираться в окно 4-го этажа учебной башни по штурмовой лестнице. Это упражнение требует четкой скоординированности движений, силу и выносливость. Спортсмены практически взлетали на верхние этажи. И результаты оказались соответствующими. Тройка лидеров определилась почти сразу, и победа в личном первенстве решалась на финальном забеге.  Первым поднялся на башню Федор Бураков из команды 21 отряда ФПС по Хабаровскому краю. Его результат – 14,35 сек. Уступив ему две с половиной десятых секунды, вторым стал Анатолий Шабанов. Третье место и время 14,61 секунды у Михаила Мукасеева. Анатолий и Михаил - сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю.
«Пожарно-прикладным спортом я начал заниматься ещё с 13 лет, затем поступил учиться в академию МЧС России в Москве, и продолжил свой путь как в карьере, так и в спорте. Сегодня я побил свой личный рекорд в подъеме на учебную башню, -  рассказал начальник караула 3 пожарно-спасательной части 21 отряда ФПС по Хабаровскому краю Фёдор Бураков. - Этот результат достойный для соревнований на уровне Хабаровского края, Дальневосточного региона, но для общероссийских состязаний нужно еще потренироваться, поработать».
Заключительным этапом соревнований стало «Боевое развёртывание». Команды померились профессиональными навыками в умении тушить условный пожар. От слаженности действий каждого участника зависели драгоценные секунды и успех всего дела.  Самыми быстрыми на этой дистанции оказались комсомольцане из Спецуправления ФПС № 24 МЧС России. По традиции капитана команды окунули в емкость с водой. Вторыми и третьими стали пожарные из 21 отряда ФПС по Хабаровскому краю и Специализированной пожарно-спасательной части.
«Вот и завершились краевые соревнования по пожарно-прикладному спорту. Хотелось бы выразить всем, кто принимал участие, благодарность от лица Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и от себя лично. Также хотелось бы поблагодарить спортсменов, что обошлось без травм. Сегодня некоторые из вас побили личные рекорды, так вот желаю вам не раз еще превзойти в этом спорте как соперников, так и самих себя», - пожелал участникам на церемонии закрытия первенства заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по Государственной противопожарной службе Алексей Петрук
По итогам всех этапов соревнований первое общекомандное место заняла команда 21 отряда Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю, второе место с небольшим отрывом у Специального управления ФПС № 24 МЧС России. Почетное третье место завоевала команда Специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю. Победители были награждены дипломами, медалями, кубками и ценными подарками.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска