Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции с поличным задержали подозреваемых в серии хищений аккумуляторов

Сотрудники отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску получили информацию, что трое знакомых между собой граждан могут
Сотрудники отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску получили информацию, что трое знакомых между собой граждан могут быть причастны к серии краж аккумуляторных батарей. Проведенная проверка эту информацию подтвердила.
Действовали фигуранты, в основном, в Индустриальном районе. Оперативники выяснили, что трое безработных хабаровчан в ночное время передвигались на микроавтобусе по улицам города. При помощи слесарных инструментов злоумышленники похищали аккумуляторы с грузовых автомобилей и микроавтобусов и скрывались с места совершения преступления.
Только за минувшую ночь фигуранты разукомплектовали пять машин. Задержали злоумышленников полицейские с поличным во взаимодействии с патрульными экипажами войск Росгвардии. В микроавтобусе, который один из подельников арендовал для занятий частным извозом, сотрудники полиции изъяли шесть батарей. Еще три аккумулятора злоумышленники спрятали в овраге, надеясь вернуться за ними позже. Кроме того, стражи правопорядка изъяли орудия совершения противоправных деяний – набор слесарных инструментов.
Задержанные – жители краевого центра в возрасте 19-20 лет. Двое из подельников ранее привлекались к уголовной ответственности за кражу и грабеж.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Сотрудники городской полиции располагают информацией о том, что денежные средства, вырученные с продажи похищенных батарей, являлись основным и единственным источником дохода задержанных. Установлена причастность фигурантов к десяти эпизодам хищений.
В настоящее время решается вопрос об избрании подельникам меры пресечения.
Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
 
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.