Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае начался заключительный этап акции «Вода - безопасная территория»

До конца лета осталось меньше недели. Но пока еще сохраняются жаркие дни, жители края проводят свой отдых на берегу водоёмов, отправляются на прогулки на катерах и лодках, на рыбалку
В Хабаровском крае начался заключительный этап акции «Вода - безопасная территория»

До конца лета осталось меньше недели. Но пока еще сохраняются жаркие дни, жители края проводят свой отдых на берегу водоёмов, отправляются на прогулки на катерах и лодках, на рыбалку или предпочитают экстремальные водные виды отдыха. Для того, чтобы предупредить несчастные случаи на воде и гибель людей на территории Хабаровского края с 27 августа по 2 сентября 2018 года проводится третий этап акции «Вода – безопасная территория».
В рамках профилактической работы инспекторами Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю проводится ежедневное патрулирование мест массового отдыха людей у воды. особое внимание они уделяют несанкционированным пляжам, где, не смотря на предупреждения и установленные аншлаги, люди предпочитают загорать и купаться. С начала навигационного периода сотрудниками МЧС проведено 662 профилактических патрулирования, во время которых отдыхающим у воды доведены основные правила безопасности, а также выданы памятки. С начала года в Хабаровском крае зарегистрировано 26 происшествий на акватории, при которых спасено 6 человек, а погибло 23.
Как и на протяжении всего лета в минувшие выходные сотрудники ГИМС совершили очередной профилактический рейд вдоль территории набережной г.Хабаровска, а также посетили традиционное, но не освидетельствованное МЧС, место отдыха у воды в районе базы «Дельфин». К сожалению, горожане пренебрегают мерами безопасности и купаются в необорудованных местах. Большую тревогу инспекторов ГИМС вызывают дети и подростки, находящиеся на берегу реки без присмотра взрослых. С помощью громкоговорящего устройства сотрудники «чрезвычайного» ведомства напомнили отдыхающим о правилах безопасности.
«Сейчас вода уже стала более прохладной, близко осень, поэтому желающих искупаться стало гораздо меньше.  Отдыхающие в основном просто заходят в воду обмыться. Однако за летний период на нашем спасательном посту удалось спасти 16 человек, в основном это были взрослые в алкогольном опьянении и пара подростков. К счастью летальных исходов удалось избежать», - поделился Егор Негрей, матрос-спасатель городского спасательного поста у базы отдыха «Дельфин».
«Сейчас сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам проводят акцию «Вода - безопасная территория». Мы проезжаем по местам отдыха у воды, как допущенным к эксплуатации, так и стихийным. Проводим с отдыхающими профилактические беседы. Также очень часто мы наблюдаем у берега детей без присмотра родителей. Дети не всегда понимают, что, зайдя чуть дальше в воду можно попасть в опасную ситуацию и погибнуть. Или находясь близко у воды заиграться и случайно скатиться со скользкого парапета в воду и потом без посторонней помощи уже не выбраться наверх. За лето уже было несколько таких случаев, когда случайные прохожие помогали детям в такой ситуации. Штрафных санкций за купание в необорудованных местах законом не предусмотрено, поэтому проводим профилактическую работу. И, конечно, обращаемся ко взрослым быть внимательными к своим детям и не оставлять их без присмотра», - рассказал старший государственный инспектор (руководитель) инспекторского отделения № 1 г. Хабаровска Андрей Черников.
Вместе с беседами со взрослыми жителями и гостями региона, инспекторы ГИМС на протяжении летних каникул проводили занятия с детьми, «открытые уроки», тренировки в летних загородных лагерях и на пришкольных площадках. С началом учебного года такие мероприятия будут продолжены уже в школах.
Также сотрудники ГИМС не прекращают проводить разъяснительную и профилактическую работу с владельцами маломерных судов. Во время регулярных рейдов они проводят профилактические беседы с судовладельцами. Факты нарушения правил безопасности на воде судоводителями зачастую становятся роковыми и приводят к гибели людей при возникновении аварийных ситуаций и происшествий.
Памятка судоводителю
Водитель маломерного судна должен, в обязательном порядке, пройти обучение и получить удостоверение на право его управлением. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях ГИМС, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель и т.д.). Спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне. Не перегружайте маломерное судно. Внимательно слушайте предупреждения МЧС об ухудшении погодных условий и не выходите на акваторию при неблагоприятных прогнозах. Только при соблюдении всех требований безопасности можно избежать трагических последствий.
 Напомним основные правилах безопасности на воде:
- купаться и загорать следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;
- не оставляйте детей у воды без присмотра;
- если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;
- находиться в воде не более 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;
- после купания необходимо насухо вытереть лицо и тело;
- нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;
- прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;
- нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном – там нет водоворотов;
- если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;
- нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;
- если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде, лежа на спине или спокойно расправив руки и ноги;
- опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать;
- если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.
Запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения!
Также инспекторы ГИМС обращаются ко взрослым с убедительной просьбой повести с детьми беседы об опасности купания в необорудованных местах!
 
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:
- «101» или «112» - для набора со всех операторов мобильной связи;
- «01» или «112» - со стационарных телефонов.
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска