Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Слияние ведомств и успехи дальневосточной милиции

В новой главе проекта «Летопись Хабаровской полиции» вы узнаете, как образование нового органа государственного управления по борьбе с преступностью повлияло на работу дальневосточной
В новой главе проекта «Летопись Хабаровской полиции» вы узнаете, как образование нового органа государственного управления по борьбе с преступностью повлияло на работу дальневосточной милиции.
10 июля 1934 года в стране был создан общесоюзный народный комиссариат внутренних дел. Семь мощных ведомств собрались вместе: главные управления государственной безопасности, милиции, пограничной и внутренней охраны, исправительно-трудовых лагерей и поселений, пожарной охраны. Надзорные функции милиции расширились, особенно в поддержании паспортного режима. В этой связи Главное управление рабоче-крестьянской милиции рассылает по регионам распоряжение «Об изучении причин роста населения режимных городов и усилении бдительности при прописке».
Поскольку на территории Дальнего Востока почти все города попадали под категорию режимных, работа правоохранителям предстояла большая. Расширение фискальных функций милиции происходило и по другим направлениям.
Несмотря на глобальные перемены, происшедшие в органах внутренних дел, дальневосточные милиционеры работали активно по своим основным направлениям. В период с 1930 по 1935 годы было раскрыто немало громких преступлений. Например, в январе 1933 года Охинским районным управлением милиции ликвидирована группа из 23 человек, которые совершали грабежи на территории японского концессионного поселка. В это же время сотрудниками владивостоксого уголовного розыска  пресечена незаконная деятельность артели фальшивомонетчиков. Благодаря милиции удалось сберечь госбанку валютные ценности.
В 30-е годы прошлого столетия фальшивомонетничество на Дальнем Востоке было распространенным видом преступной деятельности. Уже в 1934 году группу, которая специализировалась на подделке червонцев, задержали в Еврейской автономной области,. Участники успели реализовать  фальшивых купюр на сумму 42 тысячи рублей.
В августе 1935 года начальником УРКМ УНКВД Дальневосточного края Митрофаном Слонимским был подписан приказ, подводивший итоги трех месяцев работы сотрудников оперативно-розыскного отдела. В то время им руководил Михаил Федорович Колобов. В приказе отмечалось, что сотрудниками уголовного розыска пресечена деятельность  ряда крупных преступных групп, занимавшихся грабежами и кражами. За этот период к уголовной ответственности дальневосточные милиционеры привлекли более 50 человек и вернули законным владельцам не один миллион денежных средств.
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.