Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в Хабаровске будет посвящен первый месяц осени

О мероприятиях, подготовленных к Всемирному дню сердца, на пресс-конференции рассказала начальник управления здравоохранения администрации города Татьяна Скорик.
Профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в Хабаровске будет посвящен первый месяц осени

О мероприятиях, подготовленных к Всемирному дню сердца, на пресс-конференции рассказала начальник управления здравоохранения администрации города Татьяна Скорик. Сам праздник отмечается 29 сентября.
«Тема профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в последнее время становится актуальной.

Заболевание занимает лидирующее место по уровню смертности. Инфаркты миокарда, инсульты врачи все чаще регистрируют у людей, достигших 30-40 лет. В этом возрасте, по статистике, из ста тысяч человек у шестисот проявляются симптомы болезни сердца и сосудов», - рассказала Татьяна Скорик.

Откроет месячник акция «Шаги здоровья», она пройдет в парке Дома офицеров флота. В мероприятии примут участие врачи-кардиологи. 5 и 6 сентября в краевой центр приедут специалисты из клиники сердечно-сосудистых заболеваний из города Пучон. Они осмотрят 26 маленьких хабаровчан с пороками сердца. Дети, которым необходимо хирургическое вмешательство, продолжат лечение в одной из клиник Южной Кореи. Сложные операции на сердце южнокорейские врачи готовы сделать бесплатно. Также во время месячника пройдут обучающие семинары с участием врачей-кардиологов ведущих медицинских учреждений и медицинских кафедр вузов города. Практически во всех центрах работы с населением состоятся акции «Измерь свое артериальное давление», в них примут участие врачи медицинских учреждений и волонтеры.

На 15 сентября назначена всероссийская акция «Кросс нации». Она в городе пройдет впервые. На стадион имени Ленина приглашаются все желающие. Там состоится забег для хабаровчан всех возрастов. Дети смогут пробежать километровую дистанцию. Для взрослых приготовлены дорожки на 4 и 8 км. Горожанам, готовым принять участие, нужно зарегистрироваться на сайте всероссийской акции. Во время мероприятия можно будет проконсультироваться у врача-кардиолога, получить навыки оказания первой медицинской помощи.

Финальной точкой в мероприятиях, посвященных Всемирному дню сердца, станет «Ярмарка здоровья». Она запланирована на 22 сентября. В этот день в легкоатлетическом манеже посетители смогут получить консультации врачей и пройти первичное медицинское обследование. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.