Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске официально завершен пляжный сезон

Результатом их работы стало спасение девятнадцати человек, чаще всего происшествия случались на пляже базы отдыха «Дельфин».
В Хабаровске официально завершен пляжный сезон

Четыре спасательных поста законсервированы до лета следующего года. Специалисты городского управления ГО и ЧС подвели итоги работы, шестнадцать матросов-спасателей за добросовестное несение службы и спасение людей на воде награждены благодарственными письмами. На свое боевое дежурство спасатели заступили с 20 мая. Сотрудники постов, в основном студенты, прошли специальное обучение по программе матрос-спасатель. Им приходилось вытаскивать из воды горе-пловцов, проводить профилактические беседы с отдыхающими, следить за общественным порядком.

Для работы четырех спасательных постов из муниципального бюджета было выделено около 2,5 миллиона рублей. Средства пошли на закупку оборудования, выплату зарплаты сотрудникам. Результатом их работы стало спасение девятнадцати человек, чаще всего происшествия случались на пляже базы отдыха «Дельфин».

Благодаря профессиональному несению службы, в зоне ответственности постов ни один человек не погиб. Между тем, в нынешнем году в черте города вода унесла жизни семи человек, один из них – ребенок. Для сравнения: в 2017 году погибших на воде было в два раза больше. Согласно статистике, несчастные случаи происходят чаще всего из-за алкогольного опьянения, люди в нетрезвом состоянии заходят в воду, не справляются с течением и тонут. Пока у городского управления ГО и ЧС недостаточно средств, чтобы открыть спасательные посты на всех потенциально опасных участках у реки.

«Набережная имени Невельского, стадион имени Ленина находятся в ведении правительства Хабаровского края. Мы ведем переговоры, чтобы открыть на этих объектах дополнительные спасательные посты на условиях софинансирования. Также планируем стать участниками краевой программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». Уже подана заявка на выделение средств для закупки сборных модульных конструкций для развертывания постов, чтобы обеспечить спасателям условия для работы», - рассказал начальник городского управления ГО и ЧС Андрей Акимов.

Нынешним летом городские спасатели провели большую профилактическую работу. В пришкольных лагерях для шести тысяч подростков были организованы беседы по безопасному поведению детей на водных объектах. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.