Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточные милиционеры – люди своего времени

Об увлеченных натурах милиционеров прошлого столетия, готовых ежедневно совершать подвиги, в новой главе проекта «Летопись Хабаровской полиции». Стремясь заглянуть в историческую суть
Об увлеченных натурах милиционеров прошлого столетия, готовых ежедневно совершать подвиги, в новой главе проекта «Летопись Хабаровской полиции».
Стремясь заглянуть в историческую суть событий, стоит отметить, что 30-е годы для Дальнего Востока были удивительным временем перемен. Возникали новые города, росли леса новостроек, сквозь тайгу прокладывались ветви магистралей. Молодые люди того времени были полны сил  и энергии, жаждали от жизни чего-то необыкновенного и героического.
Такой настрой отражался и на деятельности милиции.  И не только в удовлетворении от успешно проведенной операции, но и в простой героике милицейских будней. Например, в том, когда стоя на посту, милиционер бросался к охваченной пламенем цистерне с бензином, и закрывая ее горловину телом, предотвращал возгорание всей базы. Рискуя своей жизнью, вытаскивали из ледяной купели детей, разыскивали в тайге заблудившихся летчиков. Дальневосточные милиционеры были настоящими героями своего времени.
Среди милиционеров-дальневосточников много было людей увлеченных. Одни – большим спортом, другие – техникой. Сохранились в архивах воспоминания о таком милиционере амурского облуправления по фамилии Мартыненко. В свободное от работы время он посещал аэроклуб. Освоил парашютное дело, став мастером этого вида спорта. Другой такой, одержимый своим делом из сахалинской милиции Федор Русецкий, закончил курсы планеристов, а затем и летную школу. Великую Отечественную войну встретил командиром эскадрильи дальнебомбардировочной авиации.
Многие стремились учиться. В 1932 году из краевого управления милиции были командированы в Москву в высшую школу милиции первые абитуриенты-дальневосточники. Всего семь человек, лучшие из лучших. Среди них был и начальник владивостоксого уголовного розыска Филарет Иванович Писарев. К сожалению, после учебы службу в милиции продолжить он не смог, так как сильно заболел и был комиссован. Ушел в адвокатуру. Когда грянула война, попросился на фронт. Был назначен в 55-й стрелковый, закрывавший собой подступы к Мурманску. В одном из боев, находящийся среди атакующих комиссар полка подполковник Писарев был смертельно ранен. Солдаты отказывались верить в смерть командира и принесли его бездыханное тело в медсанбат.
Другому выпускнику Высшей школы милиции от дальневосточников Козьме Ивановичу Матросову доверили благовещенскую школу административных работников НКВД СССР №8. Именно о ней подробнее мы расскажем в следующей главе проекта.
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.