Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почти 62 тысячи школьников Хабаровска сели за парты в новом учебном году

В День знаний, 1 сентября, в городе по традиции прошли торжественные линейки. Двери для своих учеников распахнул новый лицей «Звездный». Это современное образовательное учреждение
Почти 62 тысячи школьников Хабаровска сели за парты в новом учебном году

В День знаний, 1 сентября, в городе по традиции прошли торжественные линейки. Двери для своих учеников распахнул новый лицей «Звездный». Это современное образовательное учреждение построено за счет средств консолидированного бюджета: федерального, краевого и городского. Рабочим удалось возвести лицей в рекордные сроки. На строительство пяти корпусов ушло меньше года. В «Звездном» за парты сели 868 учеников, из них более ста пятидесяти первоклассников. Школьники будут по углубленной программе изучать технические предметы: физику, математику, астрономию, а также иностранные языки.
«У нас в школьной программе космобиология, робототехника, искусственный интеллект. Кроме того, школьники будут вести наблюдение за погодой в специальной метеорологической станции, а также заниматься в детской анимационной студии», - рассказала директор лицея «Звездный» Анна Смирнова.
Все образовательные учреждения города подготовились к началу нового учебного года, большинство из них завершили ремонтные работы досрочно. На эти цели из городского бюджета было выделено 500 миллионов рублей. На протяжении ряда лет расходы на образование занимают первую строку в городском бюджете – в этом году они составляют более семи миллиардов рублей. Всего первого сентября в Хабаровске за парты сели 61 587 школьников. Из них для 7300 детей прозвучал первый школьный звонок, он стал началом большого пути в мир знаний.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.