Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о серии мошенничеств со страховыми выплатами

Установлено, что организаторами мошеннической схемы явились двое хабаровчан. 31–летний злоумышленник работал инженером в коммерческой компании, его 34-летний подельник – экспедитором-грузчик,
Установлено, что организаторами мошеннической схемы явились двое хабаровчан. 31–летний злоумышленник работал инженером в коммерческой компании, его 34-летний подельник – экспедитором-грузчиком.
Обвиняемые в разных регионах приобретали автомобили, в том числе, дорогостоящие внедорожники. На транспортные средства оформлялись полисы по программе КАСКО. В дальнейшем подельники имитировали кражи автомобилей, сообщали заведомо ложную информацию о преступлениях в правоохранительные органы и предоставляли страховщикам документы на получение компенсации.
Чтобы у страховых компаний не возникло подозрений в недобросовестности клиентов, транспортные средства регистрировались на третьих лиц. В частности, одну из иномарок 31–летний злоумышленник оформил на свою супругу, которая не была осведомлена о противоправном характере действий мужа.
В других случаях для регистрационных операций сообщники привлекали двоих своих знакомых, которые за это получали денежное вознаграждение. В дальнейшем иномарки либо разбирались и реализовывались на запчасти, либо использовались для дальнейшего совершения аналогичных преступлений. Так, подсудимые дважды имитировали хищение японского внедорожника.
Разработку группы сотрудники отделения по раскрытию краж и угонов транспортных средств уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску вели более года. Одного из организаторов оперативники при поддержке бойцов Росгвардии задержали с поличным после получения одного миллиона трехсот тысяч рублей от страховой компании.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.159.5 «Мошенничество при получении страховых выплат» и ч.2 ст.306 «Заведомо ложный донос» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Установлена причастность обвиняемых к четырем фактам хищения денежных средств. Общий ущерб, нанесенный страховым компаниям, составил порядка пяти миллионов рублей.
В ходе следственных действий сотрудники полиции обнаружили и изъяли три автомобиля, которые злоумышленники использовали для совершения мошеннических действий, изъяли банковскую и страховую документацию.
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.