Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае местный житель приговорен к 6 годам лишения свободы за покушение на убийство

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения ..., Собранные следственными
В Хабаровском крае местный житель приговорен к 6 годам лишения свободы за покушение на убийство

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему молодому человеку, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,в,е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества).
Следствием и судом установлено, что осужденный и один из жителей села Чля Николаевского района в течение длительного времени находились в конфликтных отношениях. В ночь с 8 на 9 ноября 2017 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил сжечь дом, в котором проживал мужчина вместе с сожительницей, ее ребёнком и еще одним родственником. С этой целью он взял канистру с бензином, пришел к дому, облил входную дверь и окна горючей жидкостью, поджег и убежал. Возгорание смогли самостоятельно потушить жители дома. Когда они легли спать, злоумышленник решил повторить попытку сжечь дом. Он налил в стеклянную бутылку бензин, прикрепил фитиль, поджег его и метнул зажигательный предмет в окно. В полете фитиль выпал, бутылка влетела в одну из комнат, упала на пол, бензин вытек, но возгорания не произошло. После совершения преступления мужчина с места происшествия скрылся, а жильцы дома сообщили о произошедшем в правоохранительные органы.
Благодаря грамотно спланированной следственной работе и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям через несколько часов злоумышленник был задержан. В ходе следствия он частично признал вину, сообщил, что действительно хотел сжечь дом, но, о том, что при этом могли погибнуть его жильцы, он не думал.  
Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимали сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.   
Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.