Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции провели беседы с подростками на тему участия в различных публичных акциях

Уроки правового просвещения прошли в двух школах Индустриального района. Небольшой лекторий был посвящен повышению грамотности учеников одиннадцатых классов о публичном выражении взглядов
Уроки правового просвещения прошли в двух школах Индустриального района. Небольшой лекторий был посвящен повышению грамотности учеников одиннадцатых классов о публичном выражении взглядов на различные аспекты жизни страны.
Юрисконсульт правового отделения Юлия Бутенко рассказала школьникам, в чем разница между разрешенными и несанкционированными акциями, чем митинг отличается от шествия, а пикетирование от демонстрации.
Особый акцент стражи правопорядка сделали на ответственности за участие в несогласованных протестных акциях. По словам сотрудников полиции, санкция статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание: за единичный факт – штраф до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до десяти суток. Если же правонарушение зафиксировано повторно, то штрафные санкции по решению суда могут вырасти в десять раз, либо заменены административным арестом на срок до тридцати суток.
В случае если правонарушитель не достиг 16-летнего возраста, то отвечать за его поступки придется родителям.
Отдельно сотрудники городской полиции остановились на мерах безопасности в школе. Инспекторы ПДН УМВД России по г. Хабаровску Дарья Горлова и Мария Кириенко посоветовали детям не носить в учебное заведение дорогостоящие портативные устройства: телефоны, планшетные компьютеры, смартчасы и прочие. Их легко забыть во время перемены или игры в футбол, либо за стенами школы гаджеты могут привлечь внимание злоумышленников. Кроме того, стражи правопорядка рассказали подросткам о вреде пагубных привычек, безопасности в интернете и пожелали в новом учебном году как можно больше хороших оценок.
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.