Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре направлены в суд два уголовных дела по фактам мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями

Сотрудниками следственного подразделения установлено, что директор муниципальной организации, оказывающей услуги проживания и содержания граждан, нуждающихся в социальном обслуживании,
Сотрудниками следственного подразделения установлено, что директор муниципальной организации, оказывающей услуги проживания и содержания граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, заключила договор с ремонтной организацией. Однако, в указанные сроки подрядчик  не смог исполнить работу в связи с необходимостью дополнительного соглашения на установку пластиковых окон, кровли и крыльца с пандусом. Чтобы сохранить место работы и занимаемую должность, руководитель учреждения злоупотребила своими должностными полномочиями  и составила отчеты, содержащие ложные сведения о полном освоении выделенных для учреждения денежных средств.
После этого обвиняемая вступила в сговор со своим заместителем.   Женщина подыскала работников, которые выполнили строительные работы за наличный расчет и без оформления документов. Затем она, пользуясь доверием граждан, имеющих инвалидность,  сопровождала их в банк и обналичивала денежные средства под предлогом приобретения одежды и продуктов питания. В общей сложности обе обвиняемые потратили на ремонт здания 270 тысяч рублей, принадлежащие трем постояльцам учреждения.
Аналогичным способом заместитель директора завладела денежными средствами еще троих граждан с ограниченными возможностями. Более 400 тысяч рублей, принадлежащих потерпевшим, женщина потратила на собственные нужды.
Уголовные дела, возбужденные по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 «Мошенничество» и ч.1 ст.285 «Злоупотребление должностными полномочиями», с обвинительным заключением направлены в суд. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В отношении обеих обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.