Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Молодость прошла маршем по улицам Хабаровска

В минувшую субботу, 15 сентября, более четырех тысяч студентов-первокурсников из 10 вузов и 15 учреждений профобразования дальневосточной столицы стали участниками «Парада российского
Молодость прошла маршем по улицам Хабаровска

В минувшую субботу, 15 сентября, более четырех тысяч студентов-первокурсников из 10 вузов и 15 учреждений профобразования дальневосточной столицы стали участниками «Парада российского студенчества» - акции, охватившей всю страну.
С флагами, воздушными шарами, речевками и громогласным «ура» пестрая молодежная колонна в разгар дня прошагала от площади имени Ленина до хабаровского Утеса, чтобы там торжественно принести ритуальную клятву и быть по-настоящему принятыми в студенческие ряды. Стоит отметить, что «Парад российского студенчества» - это уникальное и, пожалуй, самое грандиозное в России и в мире посвящение в студенты. Он объединяет сотни тысяч парней и девушек в разных городах страны. Впервые парад прошел в Москве в 2002 году. В 2018-м в нем приняли участие почти полмиллиона учащихся из более чем 50 городов Российской Федерации.
Хабаровские «пленники науки» прошли парадом третий раз, но это шествие, безусловно, уже попало в анналы хабаровской истории – в раздел «Добрые традиции». На эстраде близ Утеса со вступлением в студенческую жизнь ребят торжественно поздравили вице-мэр Хабаровска Сергей Кравчук, председатель комитета по молодежной политике правительства Хабаровского края Евгений Демин и председатель Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО, ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко.
«Когда-то я был таким же, как вы, студентом – веселым, активным, позитивным. С тех пор студенчество ничего не изменилось – таковым оно было в прошлом, таковым оно является сейчас и останется во все времена. И задача у него неизменна: готовиться к взрослой жизни, впитывать в себя знания, получать навыки будущих профессий, творить и фонтанировать идеями. Я вижу, как собравшиеся здесь юноши и девушки любят Хабаровский край и наш прекрасный Хабаровск. Надеюсь, что за время учебы он станет родным и любимым для тех студентов, кто прибыл сюда из других городов, регионов и даже стран. Они не будут разочарованы: в учебных заведениях дальневосточной столицы замечательный высокопрофессиональный педагогический состав. Поздравляю вас с началом учебного года и желаю, чтобы в ваших «зачетках» все строки были заполнены записями «отлично». А еще хочу, чтобы вы стали достойными гражданами, полезными обществу, создали в будущем крепкие семьи и остались бы жить и работать здесь – в Хабаровске и Хабаровском крае», - обратился Сергей Кравчук к студенческой братии.
После произнесения собравшимися первокурсниками клятвы, вице-мэр вручил представителям вузов краевого центра символический студенческий билет, чем поставил точку в официальной части церемонии, но не в праздновании: его продолжил большой концерт лучших молодежных музыкальных и танцевальных коллективов города. (Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.