Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первое воздушное судно причалит к новому терминалу хабаровского аэропорта в 2019 году

Работы по строительству пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта «Хабаровск» в разгаре и идут строго по графику. Процесс преображения главной воздушной
Первое воздушное судно причалит к новому терминалу хабаровского аэропорта в 2019 году

Работы по строительству пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта «Хабаровск» в разгаре и идут строго по графику.
Процесс преображения главной воздушной гавани дальневосточной столицы проинспектировал сегодня губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. На стройплощадке шумно и суетно: слепят огни газосварки, вращаются стрелы башенных кранов, ковши экскаваторов без устали загребают грунт, беспрерывно курсируют цементовозы, подвозя все новые и новые партии бетона, грохочут бетономешалки, бульдозеры ровняют площадки. Всего в работах задействовано более 30 единиц техники. Более трех сотен рабочих вяжут арматуру, кладут трубы, заливают, забивают и засыпают. Простаивающих нет. Гигант из стали, бетона и стекла вырастает из земли буквально на глазах: в фундамент забито более тысячи свай, залито 13 тысяч тонн бетона, в работе более 2,5 тысячи тонн арматуры и свыше тысячи тонн металлоконструкций. Уже полностью выполнено устройство плит пола и перекрытий 1-го и 2-го этажей, возводится перекрытие 3-го и начаты работы над 4-м этажом. Устанавливаются лестничные марши, ведутся работы по устройству взлетно-посадочной полосы протяженностью в 3,5 километра и посадочных галерей.
Как доложил губернатору председатель совета директоров хабаровского аэропорта Константин Басюк, строительство идет строго по графику. В декабре 2018 года уже будет закрыт контур здания, в феврале 2019-го планируется завершить фасадные работы, к концу августа грядущего года должны завершиться все строительные работы, после чего начнется пусконаладка оборудования и приемка объекта государственными надзорными органами.
По словам Константина Басюка, общий плановый срок строительства объекта – 19 месяцев. Поддерживать высокие темпы работ позволяет своевременное финансирование и то, что весь персонал живет в непосредственной близости от объекта – в специально оборудованном рабочем городке. Воспользоваться новым терминалом пассажиры смогут в ноябре 2019 года. С вводом его в строй Хабаровск сможет принимать самолеты любого типа. Отметим, что площадь нового пятиэтажного терминала внутренних воздушных линий составляет 26 тысяч квадратных метров. Его пропускная способность столь же велика, как и габариты – 1200 пассажиров в час, то есть до трех миллионов пассажиров ежегодно. Аэровокзал будет полностью соответствовать всем современным стандартам и нормам в области экологии, энергосбережения и обеспечения комфортной среды для человека. В числе удобств для пассажиров – три телетрапа (по ним можно будет попасть прямо с борта самолета в помещения терминала и наоборот), 12 лифтов и 7 эскалаторов. Терминал будет удобен и для пассажиров с детьми, и для тех, кто имеет проблемы со здоровьем. Проект реализуется в рамках ТОР «Хабаровск». Его общая сметная стоимость (вместе со вторым этапом строительства, в который включены новый международный терминал и перрон) - более 20 миллиардов рублей, при этом 4,9 миллиарда – инвестиционные вложения.
«Временные рамки поставлены жестко. Необходимо, чтобы возведение и здания терминала, и взлетно-посадочной полосы было синхронно закончено к осени 2019 года. В крае сейчас не много таких масштабных объектов, строительство которых ведется в строго установленные сроки. Здесь график соблюдается день в день, и это радует. Как радует и то, что на площадке применяются все самые современные технологии не только в строительстве, но и в пассажирском сервисе. Я удовлетворен тем, что все идет по плану, хватает финансов, людей и техники. Этот терминал Хабаровску и Хабаровскому краю очень нужен. Безусловно, он будет чрезвычайно востребован и полностью загружен. Уверен, наличие такого современного аэровокзала благотворно скажется на развитии краевого туристического кластера – приведет к росту туристического потока и расширению географии туризма», - резюмировал Вячеслав Шпорт.
Строители заверили губернатора в том, что все будет сделано качественно и вовремя. (Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.