Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Рекультивация земли в районе ручья Курча-Мурча может привести к серьезным экологическим проблемам

Об этом было заявлено на заседании комитета по городскому хозяйству Хабаровской городской думы. Начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирина Дубянская
Рекультивация земли в районе ручья Курча-Мурча может привести к серьезным экологическим проблемам

Об этом было заявлено на заседании комитета по городскому хозяйству Хабаровской городской думы. Начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирина Дубянская сообщила, что по решению Центрального районного суда дальневосточной столицы администрация должна рекультивировать загрязненный нефтепродуктами участок земли площадью в 12 квадратных метров. Он находится на неразграниченной территории, по которой проходит русло ручья Курча-Мурча и нефтеналивной причал АО «ННК-Хабаровскнефтепродукт». В июле этого года специалисты института водных и экологических проблем ДВО РАН провели обследование участка и порекомендовали оставить его для самовосстановления, чтобы исключить вторичное загрязнение. Оно может произойти в результате разгерметизации золоотвала Хабаровской ТЭЦ-2 при проведении работ.
Напомним, с требованием обязать администрацию города очистить загрязненный нефтепродуктами участок земли в районе ручья Курча-Мурча выступила природоохранная прокуратура. Она посчитала, что земля находится на территории городского округа «Город Хабаровск», а значит, работы по рекультивации должны провести местные власти.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.