Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск боевую задачу выполнил: в краевом центре отметили отличников учений «Восток-2018»

Благодарственные письма мэра города руководителям 25 учреждений и предприятий различных форм собственности вручил сегодня в городской администрации исполняющий обязанности мэра ...,
Хабаровск боевую задачу выполнил: в краевом центре отметили отличников учений «Восток-2018»

Благодарственные письма мэра города руководителям 25 учреждений и предприятий различных форм собственности вручил сегодня в городской администрации исполняющий обязанности мэра Хабаровска Сергей Кравчук. Напомним, что с 20 августа по 17 сентября в России проходили беспрецедентные по масштабу военные маневры «Восток-2018». Главнокомандующим в них был лично президент страны Владимир Путин. Цели учений – проверка уровня подготовки органов военного управления при планировании и проведении перегруппировок войск на большие расстояния, организация взаимодействия между сухопутными группировками и силами ВМФ и другие. Основные действия войск прошли на общевойсковых полигонах Восточного военного округа и в акваториях Берингова и Охотского морей, Авачинского и Кроноцкого заливов. Всего к маневрам было привлечено около трехсот тысяч военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и «беспилотников», около 36 тысяч танков, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения. Также активными участниками учений стали граждане, пребывающие в запасе Вооруженных сил Российской Федерации, подлежащие призыву на военную службу по мобилизации.
Как отметил Сергей Кравчук, за период маневров десятидневные проверочные военные сборы прошли 689 хабаровчан. Свое боевое мастерство они оттачивали в частях, расположенных в поселке Красная речка и селе Князе-Волконском. Также, по его словам, в соответствии требованиям федерального закона №31 от 26 февраля 1997 года «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», администрацией города, учреждениями и предприятиями краевого центра было оказано активное содействие военным не только в организации призыва, но и в предоставлении помещений и фондов для развертывания объектов военных комиссариатов, выделении транспорта для мобилизационных перевозок.
«Город Хабаровск с честью выполнил план поставки мобилизационных ресурсов, а хабаровчане-запасники, призванные на военные сборы, - свой долг по повышению обороноспособности нашей Родины. Можно с гордостью сказать, что «уклонистов» среди призванных не было: жители дальневосточной столицы всегда отличались сплоченностью, ответственностью, пониманием и четким выполнением задач, важных для нашей страны», - сказал Сергей Кравчук.
«Крупнейшие маневры «Восток-2018» завершились на прошлой неделе. Окончательные выводы об их успешности будут сделаны в Москве в ближайшие дни, а накануне при участии заместителя председателя правительства Российской Федерации Юрия Борисова и губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта в штабе Восточного военного округа прошло общее подведение итогов. Как отмечали докладчики, при содействии органов власти всех уровней хабаровские военные комиссариаты справились с задачами, поставленными на учениях, более чем успешно – и по оповещению, и по комплектованию подразделений из мобилизованных граждан, и по обеспечению помещениями, транспортом и техникой. Все было выполнено с опережением установленных сроков и перевыполнением нормативных показателей: так, мобилизованные из запаса солдаты и офицеры собрались и прибыли к местам несения службы на сутки раньше, чем было предписано. Генеральный штаб отмечает, что по знаниям и навыкам хабаровские бойцы вполне готовы дать отпор любому противнику. Спасибо всем, кто содействовал армии в успешном проведении учений», - сказал военный комиссар Хабаровского края генерал-майор Николай Глинин, принимавший участие во встрече.
В завершение торжественного мероприятия Сергей Кравчук поблагодарил руководителей предприятий и учреждений города, отличившихся при выполнении задач по обеспечению мобилизационного развертывания войск Восточного военного округа, и вручил им благодарственные письма. (Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.