Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции организовали профилактический эксперимент

В одной из школ Индустриального района сотрудники хабаровской полиции провели необычный профилактический эксперимент. Стражи правопорядка опытным путем попытались выяснить, сработает
В Хабаровске сотрудники полиции организовали профилактический эксперимент
В одной из школ Индустриального района сотрудники хабаровской полиции провели необычный профилактический эксперимент. Стражи правопорядка опытным путем попытались выяснить, сработает ли в сознании первоклассников сигнал опасности при встрече с незнакомым человеком. Эксперимент проводился по согласованию с администрацией учебного заведения и с разрешения родителей ребят. К слову, мамам самим было интересно, насколько действенны их внутрисемейные уговоры, никогда не разговаривать с посторонними.
В роли «злоумышленницы» выступила сотрудница отдела участковых уполномоченных городской полиции лейтенант полиции Ольга Чжун.
В нескольких десятках метрах за происходящим наблюдали инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Хабаровску младший лейтенант полиции Дарья Горлова, родители и представители учебного заведения. Результаты дали пищу для размышлений всем участвовавшим в эксперименте сторонам.
«Злоумышленнице» потребовалось немного времени, чтобы рассказать двоим первоклассникам историю об «опаздывающей маме» и «родителях, которые просили проводить до дома» и вывести ребят за ворота школы.
В присутствии мам и педагогов инспектор по делам несовершеннолетних просила первоклассников запомнить этот эпизод и впредь не доверять посторонним взрослым. Даже если они обращаются от имени близких. Родителям сотрудники полиции настоятельно рекомендовали еще раз акцентировать внимание детей на мерах безопасного поведения.
Эксперимент стал толчком для руководства к усилению мер профилактики. В ближайшее время в учебном заведении пройдут уроки по действиям в различных опасных ситуациях.
Инспекторы по делам несовершеннолетних городской полиции окажут педагогам содействие в проведении подобных занятий.
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.