Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инспектора ГИМС МЧС России провели водный этап и обеспечили безопасность на 21 слёте туристов-школьников Ванинского района

В Ванинском муниципальном районе Хабаровского края в районе бухты Сторож прошли 21 слет-соревнования среди туристов-школьников. Впервые в этом году в программе состязаний была организованна
Инспектора ГИМС МЧС России провели водный этап и обеспечили безопасность на 21 слёте туристов-школьников Ванинского района

В Ванинском муниципальном районе Хабаровского края в районе бухты Сторож прошли 21 слет-соревнования среди туристов-школьников. Впервые в этом году в программе состязаний была организованна водная дистанция – «катамаран 4». Организацию этапа и соблюдение мер безопасности при прохождении испытаний на водоёме обеспечивали сотрудники районного инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России. Также они приняли участие в работе судейской коллегии.
Команды были разбиты на две возрастных категории – от 9 до 13 лет и от 14 до 18 лет.  В этом году в соревнованиях принимали участие 16 команд из 11 муниципальных образовательных учреждений Ванинского района. Всего 128 участников.
Программа состязаний включала в себя несколько дистанций. Школьники должны были продемонстрировать свои умения в ориентировании на местности, пройти пешеходный маршрут, выполнить задания по спасению пострадавшего на водной акватории. Также была предусмотрена и большая конкурсная программа: краеведческая викторина, конкурс плакатов, «визиток» команд, демонстрация туристских навыков и быта, конкурс туристской кухни.
На водном этапе главной задачей перед инспекторами стояло обеспечение безопасности юных спортсменов при прохождении дистанции. Для этого перед началом каждого старта техническая комиссия проверяла экипировку команды,  наличие обязательного и специального снаряжения. В обязательный комплект входили каски, спасательные жилеты, конец Александрова, вёсла и другие средства спасения и управления лодкой. После этого участники получали инструктаж о правилах поведения на воде и соблюдении мер безопасности, а уже потом они получали допуск к прохождению водной полосы. Сотрудники ГИМС МЧС России внимательно контролировали правильную технику выполнения всех упражнений, движений и соблюдение правил безопасности.
Победители соревнований были награждены дипломами победителей и призеров, как в командном зачете, так и в зачётных видах программы по каждой возрастной группе.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска