Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Положительную оценку обучения детей плаванию в Хабаровске дал Владимир Сальников

Четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион Европы и рекордсмен мира встретился с мэром города Сергеем Кравчуком. Титулованный спортсмен приехал в дальневосточную ...,
Положительную оценку обучения детей плаванию в Хабаровске дал Владимир Сальников

Четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион Европы и рекордсмен мира встретился с мэром города Сергеем Кравчуком. Титулованный спортсмен приехал в дальневосточную столицу для участия в чемпионате и первенстве Дальнего Востока по плаванию, которое пройдет с 16 по 19 октября. В рамках своего визита в Хабаровск он ознакомился с положением дел в городе с этим видом спорта. Как отметил в ходе встречи спортсмен, в настоящее время плавание в России является одним из самых популярных видов спорта.
«В городах необходимо развивать программы по вовлечению детей в плавание. Так, например, в Ростове-на-Дону реализуется программа по обучению детей плаванию. Там финансирование идет из федерального, регионального и местного бюджетов. К этому виду спорта приобщаются десятки тысяч детей. В Хабаровске есть аналогичная муниципальная программа, благодаря которой тоже множество школьников начинают уверенно чувствовать себя на воде. Это прекрасный пример, как муниципалитет может популяризировать этот вид спорта», - отметил Владимир Сальников.
В Хабаровске городская программа обучения плаванию для детей 7-9 лет реализуется с 2010 года. За это время бесплатно плавать научились около 15 тысяч детей. В городе работает 30 бассейнов, но этого, по словам чемпиона, недостаточно. Он рассказал, что в настоящее время Всероссийская федерация плавания подготовила несколько типовых проектов строительства закрытых бассейнов по невысокой цене. Так, стоимость 25-метрового спортивного сооружения начинается от 120 миллионов рублей, а 50-метрового – от 250 миллионов. По словам Сальникова, эти проекты можно использовать для строительства новых бассейнов в Хабаровске.
«Мы обязательно рассмотрим эти проекты, оценим, как их можно реализовать на территории города. Развивать плавание в Хабаровске нужно. Ведь это не только спортивные достижения, но и просто безопасность. Мы живем на реке, и чем больше людей будут уверенно держаться на воде, тем лучше», - отметил мэр Сергей Кравчук.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.