Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Холостые» конкурсы стали причиной неисполнения нескольких муниципальных программ

Показатели по итогам исполнения бюджета 2018 года сегодня обсуждались на заседании профильного комитета Хабаровской городской думы. В нынешнем году в Хабаровске действуют 26 ..., Показатели
«Холостые» конкурсы стали причиной неисполнения нескольких муниципальных программ

Показатели по итогам исполнения бюджета 2018 года сегодня обсуждались на заседании профильного комитета Хабаровской городской думы. В нынешнем году в Хабаровске действуют 26 муниципальных программ. По большинству из них исполнение идет в рамках плановых показателей. Неиспользованными остались средства, выделенные на программы: «Повышение инвестиционной привлекательности Хабаровска на 2012 – 2020 годы» и «Развитие и поддержка садоводческих некоммерческих объединений на 2014 – 2020 годы».
«Низкий процент исполнения программы по поддержке субъектов в сфере промышленности – 13%, по сохранению и укреплению здоровья – 23%, по энергосбережению и повышению энергетической эффективности – 27%. Некоторые программы исполняются не динамично, потому что запланированные виды работ носят сезонный характер», - рассказала депутатам директор финансового департамента администрации Хабаровска Степанида Черная.
Ситуация, когда выделенные средства не могут быть освоены, как уверяют специалисты, сложилась из-за «холостых» конкурсов. Участники не заявляются на электронные площадки. Вице-мэр Хабаровска Ирина Шапиро, которая принимала участие в работе комитета, предложила депутатам держать на строгом контроле исполнение муниципальных программ.
«Предлагаю в план работы депутатов внести заслушивание отчетов по исполнению муниципальных программ поквартально. Депутаты будут понимать, где неисполнение планов обоснованно, где имеет место сезонность, или почему появилась некая «неритмичность», - обратилась к депутатам Ирина Шапиро.
Также городские парламентарии рассмотрели изменения городского бюджета 2018 года. В главном финансовом документе Хабаровска общая сумма доходов составляет 15 миллиардов 305 миллионов рублей, расходов – 16 миллиардов 115 миллионов рублей. Дефицит казны составил 810 миллионов рублей, или 9,4 процента. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.