Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Построить новый туалет поможет муниципалитет

В этом году в Хабаровске впервые реализована программа оказания финансовой помощи в строительстве или ремонте новых надворных туалетов и сараев для угля собственникам, живущим ...,
Построить новый туалет поможет муниципалитет

В этом году в Хабаровске впервые реализована программа оказания финансовой помощи в строительстве или ремонте новых надворных туалетов и сараев для угля собственникам, живущим в неблагоустроенных домах. На эти цели из городского бюджета было выделено пять миллионов рублей.
На открытый конкурс на получение муниципальных грантов, который прошел в сентябре, было подано 39 заявок, однако в силу различных юридических обстоятельств, гранты получили только 7 дворов. Теперь новые надворные «удобства» появятся у жильцов домов: по улице Истомина, 94; в переулке Гупровском, 4; по улице Известковой, 20 и 28; по улице Зенитной, 42; в переулке Зеленоборском, 9. Работы там начнутся со дня на день, а вот жители домов 87 и 89 по улице Тихоокеанской со вчерашнего дня наведываются в пахнущий свежей краской туалет. Стоит отметить, что строительство одной уличной уборной в среднем обходится в двести тысяч рублей, а угольного сарая – немногим больше.
Как рассказала заместитель начальника городского управления ЖКХ Мария Кущ, проведенный конкурс вызвал живой интерес у хабаровчан, так как потребность в строительстве надворных клозетов весьма велика: в Хабаровске насчитывается более семи сотен домов с уличными уборными, большинство из которых уже требует сноса либо капитального ремонта.
«Так как администрация города знает о скромных финансовых возможностях жителей домов ветхого фонда, по условиям конкурса 95% расходов на строительство надворных сооружений муниципалитет взял на себя, и лишь 5% в рамках софинансирования составили деньги собственников. Теперь этот конкурс станет ежегодным», - сказала она.
Заявки на соискание гранта будут приниматься в 2019 году в течение всего апреля в кабинете 108 мэрии Хабаровска (ул. Карла Маркса, 66), телефон для справок - 41-94-96. Грантовый фонд составит 5 миллионов рублей. Поучаствовать в конкурсе смогут все желающие. (Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.