Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня в краевом следственном управлении прошел День открытых дверей для учащихся 10 «а» кадетского класса МБОУ СОШ № 38 г. Хабаровска и учащихся старших классов МБОУ СОШ № 30 г. Хабаровска, приуроченный ко...

19 октября является памятной датой истории предварительного следствия в России. В этот день 64 года назад в соответствии с указанием Генерального прокурора ..., 19 октября является
Сегодня в краевом следственном управлении прошел День открытых дверей для учащихся 10 «а» кадетского класса МБОУ СОШ № 38 г. Хабаровска и учащихся старших классов МБОУ СОШ № 30 г. Хабаровска, приуроченный ко...

19 октября является памятной датой истории предварительного следствия в России. В этот день 64 года назад в соответствии с указанием Генерального прокурора СССР Руденко Р.А. от 19.10.1954 № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста» была образована служба криминалистики Генеральной прокуратуры СССР.
Начало мероприятия состоялось в актовом зале следственного управления, где с приветственным словом выступил руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю Евгений Геннадьевич Долгалев. Он поздравил, поощрил и объявил о награждении отличившихся в службе сотрудников отдела криминалистики, экспертно-криминалистического отдела следственного управления.
За добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм, многолетнюю безупречную и эффективную службу, достижение высоких показателей в работе и выполнение заданий особой важности и сложности приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 04 октября 2018 медалью «За усердие в службе» награжден старший следователь-криминалист отдел криминалистики Головизин Дмитрий Владимирович. Благодарности Председателя Следственного комитета Российской Федерации удостоена эксперт экспертно-криминалистического отдела Игнатова Светлана Викторовна.
В связи с празднованием Дня образования службы криминалистики Генеральной прокуратуры СССР приказами руководителя следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю Почетной грамотой награждены заместитель руководителя следственного управления Бачурин Александр Владимирович, заместитель руководителя отдела криминалистики Князев Андрей Вячеславович, старший следователь-криминалист отдела криминалистики Сергеев Сергей Иосифович, заместитель руководителя экспертно-криминалистического отдела Потеряйкин Егор Сергеевич, старший следователь-криминалист отдела криминалистики Глаголева Ирина Владимировна, старший эксперт экспертно-криминалистического отдела Ржевская Татьяна Сергеевна; объявлена благодарность старшему эксперту экспертно-криминалистического отдела Поляковой Оксане Константиновне, эксперту экспертно-криминалистического отдела Нуйкиной Светлане Викторовне.
Так, в течение 2018 года старшим следователем-криминалистом отдела криминалистики полковником юстиции Глаголевой Ириной Владимировной осуществлено 17 выездов на осмотр места происшествия. При ее непосредственном участии раскрыто 15 особо тяжких преступлений, совершенных в условиях неочевидности. В своей текущей деятельности Глаголева И.В. на постоянной основе оказывает практическую помощь следователям в определении методики и тактики производства предварительного следствия, сборе и закреплении доказательственной базы.
В результате высокопрофессиональных действий экспертов экспертно-криминалистического отдела с начала 2018 года достигнуты результаты, позволившие не только получить объективные данные о причастности ряда лиц к совершению особо тяжких преступлений, но и раскрыть преступления, относящиеся к категории неочевидных.
После слов благодарности и поздравлений выступил руководитель отдела криминалистики Сергей Юрьевич Норец, который рассказал об образовании службы криминалистики Генеральной прокуратуры СССР, о профессии и работе следователя-криминалиста.
Школьники узнали, что служба криминалистики с утверждением должности прокурора-криминалиста была создана 19 октября 1954 года в целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия, в каждой областной, краевой и республиканской прокуратуре. После этого в городе Ленинграде организованы специальные двухмесячные курсы по подготовке прокуроров-криминалистов. Первая группа прокуроров-криминалистов была подготовлена в количестве 42 человек, на них возлагалась организационная и методическая работа по повышению качества следствия.
В связи с созданием Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (7 сентября 2007 года), а затем Следственного комитета Российской Федерации (15 января 2011 года) и выделением следствия из органов прокуратуры, прокуроры-криминалисты (в настоящее время следователи-криминалисты) трудятся в органах Следственного комитета. В каждом следственном управлении Следственного комитета созданы и функционируют отделы криминалистики, в которых в настоящее время служат следователи-криминалисты, эксперты.
Деятельность отдела криминалистики направлена на оперативное и качественное расследование преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета России, внедрение достижений науки и техники, разработка методики и тактики расследования преступлений отдельных видов, осуществление экспертной деятельности и другие полномочия.
В текущем году следователи-криминалисты следственного управления отдела криминалистики 144 раза выезжали на места происшествий, в процессе работы по расследованию и раскрытию преступлений ими осмотрены вещественные доказательства по 43 делам, в 62 случаях сотрудники отдела участвовали в производстве следственных действий, таких как проверка показаний на месте, следственный эксперимент, обыск.
На примере нескольких раскрытых уголовных дел об особо тяжких преступлениях Сергей Юрьевич рассказал о неоценимой помощи современной криминалистической и специальной техники, находящейся на вооружении следователей-криминалистов.
По завершении торжественной части мероприятия школьники приступили к экскурсионной программе в рамках Дня открытых дверей, ознакомившись с работой следственного управления.
Во время экскурсии они посетили музей следственного управления, подразделения аппарата: отдел по расследованию особо важных дел, в том числе комнату для опознаний, исключающих визуальное наблюдение за опознающим, побывали в кабинете старшего помощника руководителя следственного управления по взаимодействию со средствами массовой информации, в приемной руководителя.
Один из бывших руководителей отдела криминалистики Олег Иванович Нащочин - ныне действующий сотрудник управления, а также по совместительству председатель Хабаровской региональной общественной организации «Союз ветеранов следственных органов» познакомил гостей с экспонатами музея следственного управления.
Ознакомительная экскурсия продолжилась в зданиях отдела криминалистики и экспертно-криминалистического центра, где школьники предприняли первые шаги к освоению криминалистической техники, познакомились с деятельностью и возможностями различных экспертных лабораторий.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска