Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Объезд аварийного моста на улице Листопадной в Хабаровске должен быть оборудован ко 2 ноября

Ускорить работы на этом участке поручил мэр города Сергей Кравчук. Напомним, несколько дней назад дорожный мост через реку Правая Березовая пришел в негодность. Во время проезда ...,
Объезд аварийного моста на улице Листопадной в Хабаровске должен быть оборудован ко 2 ноября

Ускорить работы на этом участке поручил мэр города Сергей Кравчук.
Напомним, несколько дней назад дорожный мост через реку Правая Березовая пришел в негодность. Во время проезда грузовика старые опоры дали трещину, и проезд по нему был закрыт. Из-за этого изменился маршрут движения автобуса № 82, который связывает центр города с микрорайоном Ореховая сопка – люди вынуждены идти пешком. А владельцы автомобилей – объезжать аварийный участок по улицам, находящимся на расстоянии в несколько километрах от этого места. Подрядчики обещают наладить объезд через реку рядом со старым мостом в срок до 5 ноября.
«Люди ждут, автобусы не ходят, дети в школу окольными путями приезжают. Срок вам – 2 ноября. К концу следующей недели объезд нужно сдать. Муниципалитет окажет любую поддержку. Нужно ускорить процесс. Надеюсь, вы справитесь», - заявил Сергей Кравчук представителю подрядной организации.
Журналистам мэр рассказал, что Хабаровск нуждается в специализированной службе по обследованию мостов, которых в городе много. Ее необходимо создавать. Кроме того, градоначальник сообщил, что уже начаты проектные работы по ремонту основного моста через реку Правая Березовая:
«Сейчас разрабатывается проект, потом можно будет сказать, сколько это будет стоить. Затраты бюджета неплановые, но мы на них пойдем. Что касается объездной дороги, то она делается в рамках ЧС. Смета уже подсчитана, но сейчас она корректируется. Там есть определенные замечания. Это не мешает работам – это временная магистраль, и проект не нужен».
Во время объезда мэр пообщался с местными жителями. Из-за ремонта моста и перекрытия движения потоки транспорта в сторону поселка Березовка проходят по улице Яровой. Сегодня она находится в плохом состоянии. Освещения и тротуаров нет. Возле остановки нет «зебры», и детям по дороге из школы приходится перебегать проезжую часть, рискуя попасть под машину. Люди попросили помочь, и Сергей Кравчук поручил службам благоустройства «в ближайшее время сделать все возможное»:
«Нужно посмотреть, что мы сможем успеть уже в этом году, до наступления холодов. Убрать ямы, подсыпать, подровнять, отгрейдеровать. И обязательно нужно сделать пешеходный переход». Сергей Кравчук предложил жителям улицы Яровой создать рабочую группу и вместе с городскими властями заняться решением наболевших вопросов: «Результат обязательно будет, если мы будем совместно работать над решением проблем», - заявил мэр.
(Сергей Штефан)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.