Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Семья бывшего заместителя мэра Хабаровска по социальным вопросам Светланы Шевченко передала музею истории города памятный экспонат

Светлана Шевченко, 45 лет деятельности которой было связано с организацией работы социальной сферы Хабаровска, ушла из жизни в июле 2018 года. А в самом начале своего трудового ...,
Семья бывшего заместителя мэра Хабаровска по социальным вопросам Светланы Шевченко передала музею истории города памятный экспонат

Светлана Шевченко, 45 лет деятельности которой было связано с организацией работы социальной сферы Хабаровска, ушла из жизни в июле 2018 года.
А в самом начале своего трудового пути на протяжении 10 лет она работала в комсомольских организациях, и это стало важной и большой страницей ее биографии. В этом году по решению Центрального организационного комитета по подготовке к 100-летию создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи Светлана Ивановна была удостоена Почетного знака «Комсомольская слава». Награда была вручена семье дочери Светланы Шевченко Татьяне Казьминой. Татьяна Олеговна решила передать музею истории Хабаровска, который был создан во многом благодаря усилиям бывшего заместителя мэра.
«Этот почетный знак – высшая награда комсомола, и, наверное, последняя в истории, - отметил председатель совета ветеранов комсомола Хабаровского края Максим Щукин. - Светлана Ивановна, как никто, достойна ее, ведь более 50 лет она занималась патриотическим воспитанием молодежи».
В 2019 году в музее истории Хабаровска будет организована традиционная выставка «Семейная реликвия, семейная коллекция», частью которой станет экспозиция, посвященная жизни и деятельности Светланы Шевченко.
«Она была организатором и идейным вдохновителем проведения этой выставки, и, кстати, сама была дарителем экспонатов. Несколько лет назад она передала учреждению государственные награды своих родных», - рассказала начальник управления культуры администрации города Марина Стоякина.
Как призналась дочь Светланы Ивановны Татьяна Казьмина, эта последняя награда мамы очень дорога для семьи, ее передают в музей для того, чтобы горожане помнили, какой это был человек. «Мама была человеком уникальным, она любила и работу, и семью, и город. Наша семья очень гордится ей, и я думаю, память о ней останется не только в наших сердцах, но в сердцах тех, кто знал ее». (Лариса Бондарь)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.