Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Ванинском районе прошло командно-штабное учение по ликвидации ЧС

В соответствии с планом основных мероприятий Правительства Хабаровского края и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в Ванинском районе прошло командно-штабное учение
В Ванинском районе прошло командно-штабное учение по ликвидации ЧС

В соответствии с планом основных мероприятий Правительства Хабаровского края и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в Ванинском районе прошло командно-штабное учение (КШУ), в ходе которого были отработаны вопросы по ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций, мероприятия по гражданской обороне.
В первые дни учения сотрудники МЧС России вместе с органами местного самоуправления провели уточнение планов, регламентирующих документов, алгоритмов действий, материальных, финансовых и иных запасов для обеспечения мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и оказанию помощи пострадавшим. Также представители «чрезвычайного» ведомства и районной администрации посмотрели работу Единой дежурно-диспетчерской службы муниципального района.
В ходе проведения КШУ были отработаны вводные практические действия по ликвидации чрезвычайной ситуации и отработке взаимодействия сил и средств при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ. Первой учебной задачей стала отработка плана ликвидация последствий происшествий, возникших в результате прохождения циклона. По легенде, в результате ураганного ветра произошло отключение линий электропередач, без света оказалось сразу 5 населенных пунктов. Остановлена работа паромной переправы Ванино – Холмск. В условиях плохой видимости на 292 км автодороги Хабаровск - Ванино произошло столкновение бензовоза с автобусом, перевозившем 20 человек. В результате ДТП есть погибшие и раненные, оба автомобиля воспламенились. В ходе отработки алгоритма действий всех экстренных служб учитывалось время оповещения и прибытия подразделений, достаточность сил и средств, обеспечение условий жизнеобеспечения населения, оперативный обмен информацией между ЕДДС и дежурно-диспетчерскими службами различных ведомств, другие вопросы.
Вторая вводная была разыграна на территории школы в рабочем поселке Ванино. В этот раз все действия сотрудники отрабатывали практически. По легенде, на втором этаже школы в спортзале произошел пожар на площади 120 кв. м и частичное обрушение строительных конструкций. Есть сведения о пострадавших. В это время в здании находилось более 600 учащихся, некоторые из них не смогли самостоятельно эвакуироваться.
Как только был дан старт учению, охранник школы незамедлительно оповестил все экстренные службы. Сработала пожарная сигнализация и автоматическая система оповещения людей об эвакуации из здания. По прибытию пожарных расчетов была проведена разведка места пожара, обнаружен его очаг. Условно пострадавших, оказавшихся в опасной задымленной зоне, огнеборцы вывели на улицу с помощью индивидуальных спасательных средств. Для эвакуации с верхних этажей были использованы автолестница и трехколенные лестницы. Все люди были благополучно спасены.
Пока проводилось тушение пожара, сотрудники полиции обеспечивали правопорядок на месте происшествия, а бригада «скорой помощи» вела осмотр «пострадавших» и их госпитализацию. Для оценки обстановки в район ЧС прибыла оперативная группа администрации Ванинского района во главе с заместителем главы администрации района. Здесь же на месте был развернут межведомственный штаб по ликвидации ЧС, на котором были заслушаны все должностные лица и поставлены основные задачи по ликвидации последствий происшествия.
 «Во время проведения командно-штабного учения все участники показали высокое понимание своих задач, алгоритма действий. От этого как раз и зависит слаженность и успешность в работе подразделений различных ведомств. При этом главной задачей является не только оперативно реагировать на происшествия, но и проводить комплекс мероприятий по их недопущению и снижению возможных рисков до минимума. Любую ЧС легче предотвратить, чем ликвидировать последствия», – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по защите, мониторингу и предупреждению ЧС – начальник управления гражданской защиты Андрей Прокопенко.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска