Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре сотрудники полиции совместно с представителями Общественного совета рассказали школьникам о преимуществах работы в правоохранительной сфере

В рамках юридического направления каникулярной школы для старшеклассников, организованной в Комсомольском-на-Амуре государственном университете, состоялась встреча сотрудников полиции
В рамках юридического направления каникулярной школы для старшеклассников, организованной в Комсомольском-на-Амуре государственном университете, состоялась встреча сотрудников полиции и общественников с выпускниками городских школ.
Начальник отделения экспертно-криминалистического отдела УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре майор полиции Ренат Гайфулин продемонстрировал учащимся содержание чемоданчика, с которым он выезжает на место преступления. Ренат Александрович наглядно продемонстрировал школьникам, как при помощи кисти и специального порошка можно выявить следы отпечатков пальцев с различных поверхностей.
Полицейский поделился со школьниками историями из своей служебной деятельности и отметил, что важную роль в раскрытии преступления играет внимательность и грамотность эксперта. В качестве примера он привел историю, как изъятый с места преступления след обуви помог доказать причастность подозреваемого к совершению преступления.
Эксперта-криминалиста дополнил представитель Общественного совета при УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин КнАГУ Геннадий Старинов. Он рассказал учащимся о возможных местах оставления преступниками отпечатков пальцев и других следов, о том, как составляется фоторобот и ориентировка на разыскиваемого.
Кроме этого, Геннадий Петрович рассказал ребятам о преимуществах службы правоохранительных органах и условиях поступления в Дальневосточный юридический институт МВД России.
В завершении спикеры призвали юных комсомольчан уважать нормы права и осознанно подойти к выбору своей профессии в будущем.
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.