Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом перинатальном центре прошла учебная тренировка по эвакуации в случае пожара

В последние дни месячника по гражданской обороне в Хабаровске в краевом перинатальном центре сотрудники пожарно-спасательного гарнизона и медицинского учреждения провели тренировку
В краевом перинатальном центре прошла учебная тренировка по эвакуации в случае пожара

В последние дни месячника по гражданской обороне в Хабаровске в краевом перинатальном центре сотрудники пожарно-спасательного гарнизона и медицинского учреждения провели тренировку по действиям по эвакуации людей при возникновении пожара. Такие мероприятия организуются с целью повышение уровня противопожарной защищенности учреждений социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей.
 Во время тренировки и пожарные и персонал центра отработали свои задачи и совместные действия. Сотрудники медучреждения сымитировали пожар и организовали эвакуацию пациентов из здания, среди которых в основном женщины, их новорождённые малыши или ещё совсем маленькие дети.   Прибывшее к месту условного вызова отделение 1 пожарно-спасательной части 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю отработали тактику тушения огня и спасения людей из задымленных помещений и верхних этажей. Одновременно в этим они проверили состояние подъездных путей к зданиям, доступность и исправность источников наружного противопожарного водоснабжения.
При проведении подобных тренировок особое внимание обращается на знание обслуживающим персоналом своего алгоритма действий в случае возникновения пожара, а также на содержание эвакуационных путей и выходов, исправность автоматических систем обнаружения пожара и оповещения о нём.
Однако на учебном пожаре участники тренировки не остановились. Во дворе сотрудники МЧС России обучили медицинских работников как правильно пользоваться огнетушителем и тут же закрепили полученные знания на практике. Такие навыки могут пригодиться им в случае незначительных загораний, которые можно без промедления оперативно ликвидировать подручными средствами до прибытия брандмейстеров и не допустить развитие пожара до крупных размеров.
«Тренировки на социально значимых объектах мы проводим в течении всего года. Для нас очень важно выработать до автоматизма у персонала учреждений навыки эвакуации людей, ведь в случае возникновения пожара самое главное спасти жизни и сохранить здоровье каждого человека. В тоже время в перинатальном центре особая категория пациентов, которая требует четких и быстрых действий и высокой ответственности от работников учреждения. Вместе с ними мы отрабатываем и действия пожарных при реагировании на происшествие, отлаживаем взаимодействие персонала и профессиональных огнеборцев. Несмотря на оперативное прибытие подразделений, именно от поведения персонала в первые минуты пожара зависит исход ситуации, а значит и жизнь людей», - подчеркнул заместитель начальника 21 отряда ФПС по Хабаровскому краю Александр Анистенков.
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска