Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новоселье в минувшие выходные справили девяносто восемь хабаровских семей

Высотный дом в жилом комплексе «Восточный» строительная компания сдала на полгода раньше срока. Ключи от благоустроенных квартир новоиспеченным жильцам вручил мэр города Сергей ...,
Новоселье в минувшие выходные справили девяносто восемь хабаровских семей

Высотный дом в жилом комплексе «Восточный» строительная компания сдала на полгода раньше срока.
Ключи от благоустроенных квартир новоиспеченным жильцам вручил мэр города Сергей Кравчук. Всего в этом году в краевом центре будет сдано свыше двухсот пятидесяти тысяч квадратных метров жилья.
«Дом готов. Есть горячая, холодная вода, отопление, заходите, делайте ремонт и живите»,- осматривая новые квадратные метры в девятиэтажном доме, сказал мэр Сергей Кравчук.
Все квартиры оснащены приборами учета, специальные счетчики контролируют расход тепла. С их помощью собственники смогут регулировать температуру, и это существенно скажется на сумме в квитанциях за отопление. Сейчас первым делам новоселам предстоит сделать ремонт в своих квартирах.
«При покупке жилья мы выбирали надежного застройщика и очень рады, что наш дом сдан раньше срока», - сказали Юлия и Иван Толмачевы.
Комплексное освоение территории позволило застройщику сократить сроки строительства. На территории бывшего кирпичного завода за несколько лет ввысь поднялись пять домов, еще одна девятиэтажна будет сдана в июле следующего года. Всего жилой комплекс «Восточный» рассчитан на 750 квартир.
«Приобретая земельный участок, мы решили его комплексно освоить, договорились с сетедержателями, это существенно сократило сроки подключения домов, а также сказалось на цене квадратного метра. Последний шестой дом мы будем сдавать только следующим летом, а его уже сейчас можно подключить к отоплению, горячей и холодной воде», - уверяет директор ООО «УИП ДВ» Константин Юрченко.
Всего в нынешнем году в Хабаровске планируется сдать свыше двухсот пятидесяти тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель, несмотря на трудности в строительной отрасли, в следующем году, как заявил мэр Сергей Кравчук, будет увеличен.
«К нам пришли строительные компании из других регионов. Они сейчас активно работают в переулке Батарейном, решают вопрос по переселению хабаровчан из ветхих домов Гупровского городка для возведения на этой территории современных высоток. И я уверен, что в следующем году мы нарастим объемы по вводу жилья в эксплуатацию», - сказал Сергей Кравчук.
В планах строителей до конца года сдать два высотных дома в жилом комплексе «Пионерский» на двести пятьдесят квартир, дом по улице Алексеевской, также правопреемник компании «Дальспецстрой» ГВСУ-6 обещает выполнить свои обязательства перед дольщиками и сдать жилые дома на улицах Выставочной и Павла Морозова. (Татьяна Токарь для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.