Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На 93-м году жизни скончался Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Хабаровска Василий Андреевич Жаров

Он родился 10 сентября 1926 года в селе Титовка Егреевского района Алтайского края. В 1937 году семья переехала в Хабаровск, и с этого времени судьба Василия Андреевича была связана
На 93-м году жизни скончался Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Хабаровска Василий Андреевич Жаров

Он родился 10 сентября 1926 года в селе Титовка Егреевского района Алтайского края. В 1937 году семья переехала в Хабаровск, и с этого времени судьба Василия Андреевича была связана с нашим городом.
В 1941 году он окончил неполную среднюю школу, затем ремесленное училище связи, работал в Хабаровском линейно-техническом узле связи сменным линейным монтером. С ноября 1943 года В.А. Жаров служил в Краснознаменной Амурской военной флотилии, в составе которой в августе 1945 года участвовал в войне с милитаристской Японией.
За боевые подвиги Василий Андреевич был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», имени Жукова.
После возвращения с военной службы в 1950 году В.А. Жаров поступил на работу на судостроительный завод имени С.М. Кирова. Трудовую деятельность он начал в качестве судосборщика, а затем с 1954 года в течение 27 лет трудился бригадиром судовых сборщиков. Его профессионализм, целеустремленность, ответственность, умение мыслить масштабно и принимать продуманные решения всегда способствовали эффективному решению поставленных задач. За трудовые успехи в 1966 году В.А. Жаров был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1971 году ему было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».
Достигнув пенсионного возраста, Василий Андреевич перешел работать в базовое заводское СПТУ-3 инструктором производственного обучения. В общей сложности он проработал на судостроительном заводе им. С.М. Кирова 45 лет, успешно совмещая трудовую деятельность с общественной. Десять лет он был депутатом Хабаровского краевого Совета народных депутатов.
За большой личный вклад в экономическое и социальное развитие города, активную общественную деятельность в 1983 году В.А. Жарову присвоено звание «Почетный гражданин города Хабаровска». Он прожил долгую, насыщенную событиями жизнь, был достойным примером для молодых хабаровчан.
Светлая память о Василии Андреевиче Жарове навсегда сохранится в наших сердцах.
Выражаем глубокие искренние соболезнования родным и близким покойного.
Мэр города Хабаровска С.А. Кравчук
Хабаровская городская дума
Администрация города Хабаровска
Городской совет ветеранов войны и труда
Совет Почётных граждан города Хабаровска
Церемония прощания с В.А. Жаровым состоится 7 ноября 2018 года с 11.00 до 11.40 в ритуальном зале МУП «Спецкомбинат» по адресу: ул. Карла Маркса, 168.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.