Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Комсомольские пожарные спасли женщину с младенцем во время пожара в жилом доме

В настоящее время по данному факту проводится проверка сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России. По предварительным данным, возгорание могло произойти из-за замыкания
Комсомольские пожарные спасли женщину с младенцем во время пожара в жилом доме

В настоящее время по данному факту проводится проверка сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России. По предварительным данным, возгорание могло произойти из-за замыкания электроприбора.
20 ноября 2018 года в 22.22 (хбр) на пульт пожарно-спасательной службы города Комсомольска-на-Амуре поступила информация о возгорании в однокомнатной квартире четырнадцатиэтажного жилого дома на проспекте Октябрьский. Прибывшие в считанные минуты на вызов пожарные расчеты обнаружили, что с квартиры восьмого этажа идет густой черный дым, на балконе находится женщина с ребенком на руках. В подъезде с 6 по 10 этаж было плотное задымление.
В ходе разведки звеньями газодымозащитной службы было установлено, что очаг возгорания находится в квартире перед выходом на балкон. На руках у женщины была двухмесячная дочка, поэтому в целях безопасности и, не теряя ни минуты драгоценного времени, с балкона их решили вывести не по пожарной автолестнице, а с помощью индивидуальных спасательных средств. Благодаря быстрым и слаженным действиям огнеборцев спасенные мать с младенцем были переданы бригаде скорой медицинской помощи. После предварительного осмотра врачами ребёнка с отравлением угарным газом госпитализировали.
В это время пожарным расчета удалось оперативно локализовать пламя. В 22.33 (хбр) огонь был локализован и спустя 19 минут полностью ликвидирован. Площадь пожара составила 2 кв. метра. От огня пострадали детская кроватка, коляска, часть дивана, оплавился натяжной потолок. Всего для ликвидации пожара было задействовано 15 человек и 5 ед. техники.
Причины возгорания и виновный будут установлены в ходе проверки сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России. По предварительным данным, причиной возгорания стал электронагревательный прибор (сушка лака для ногтей), который в момент происшествия находился на диване. Из-за короткого замыкания произошло его возгорание, и дальше огонь перекинулся на рядом стоящую кроватку.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает основные требования правил пожарной безопасности:
- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;
- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;
- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;
- не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
В случае пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!
 
Фотография с сайта komcity.ru
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска