Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэр города Сергей Кравчук возглавил совет муниципальных образований Хабаровского края

Его кандидатура в ходе открытого голосования единогласно утверждена на заседании седьмого съезда совета. Ассоциация «Совета муниципальных образований» создана в 2006 году, и сейчас
Мэр города Сергей Кравчук возглавил совет муниципальных образований Хабаровского края

Его кандидатура в ходе открытого голосования единогласно утверждена на заседании седьмого съезда совета. Ассоциация «Совета муниципальных образований» создана в 2006 году, и сейчас в ее составе около двухсот тридцати представителей органов местного самоуправления – поселков, городов, районов края. Одна из основных задач Ассоциации – помощь муниципалитетам в решении сложных экономических и финансовых задач.
Государство наделило органы местного самоуправления полномочиями, однако финансирование на их исполнение не выделило. В дефицитных поселковых, районных и городских бюджетах не хватает денег для увеличения заработной платы работникам бюджетной отрасли, содержание зданий, учреждений и оплату услуг ЖХК.
«На протяжении ряда лет органы местного самоуправления Хабаровского края сталкиваются со сложностями исполнения местных бюджетов. Одна из причин – низкая доходная база для исполнения полномочий местного значения», - подводя итоги работы ассоциации, заявил экс-председатель совета муниципальных образований Хабаровского края Петр Титков.
Экономический спад, дефицитные бюджеты муниципальных образований – все это сказывается на уровне жизни населения, и, как следствие, увеличение жалоб и обращений в адрес руководителей поселков, районов и городов.
«С начала года в правительство края и органы местного самоуправления поступило сорок две с половиной тысячи обращений. Это на тринадцать процентов больше, чем в прошлом году. Наибольшее число жалоб от жителей, которые проживают в северных районах», - сказал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.
Для помощи в решении экономических трудностей необходимо, чтобы совет муниципальных образований мог обращаться с законодательной инициативой в краевой парламент. С таким предложением к участникам седьмого съезда обратился вновь избранный председатель Сергей Кравчук.
«Проблемы у поселений, городских округов чаще всего одни те же. Обсудив их на совете, мы сможем обращаться в краевой парламент, министерства правительства, чтобы ускорить принятия по ним решений», - сказал председатель совета муниципальных образований Сергей Кравчук.
В Ванинском районе в этом году подрядная организация, исполняя контракт в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», из-за увеличения стоимости инертных материалов не смогла выполнить работы. С такими же сложностями столкнулись и в Хабаровске. Контракты на ремонт дорог были заключены весной, а летом цена на битум, горюче-смазочные материалы выросла почти на пятьдесят процентов. Дорожники весь сезон трудились по удлиненному графику, а по итогам, муниципальные предприятия сработали в убыток.
Если объединить проблемы, с которыми сталкиваются муниципалитеты, то совет сможет не только заявлять о них, но и требовать их решения на уровне правительства региона и страны. (Татьяна Токарь для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.