Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники МЧС России призывают граждан быть предельно внимательными и соблюдать правила пожарной безопасности!

За минувшие сутки на территории Хабаровского края произошло сразу несколько пожаров, в результате которых погибли или пострадали люди. Так, в 17.09 (хбр) 22 ноября 2018 года на пульт
Сотрудники МЧС России призывают граждан быть предельно внимательными и соблюдать правила пожарной безопасности!

За минувшие сутки на территории Хабаровского края произошло сразу несколько пожаров, в результате которых погибли или пострадали люди.
Так, в 17.09 (хбр) 22 ноября 2018 года на пульт «101» поступило сообщение о возгорании в садовом некоммерческом товариществе «Мечта» в селе Ильинка Хабаровского района. Справиться с огнём двум отделениям краевого подразделения пожарной охраны удалось в течение часа. От огня пострадала надворная постройка на площади 20 кв. м. Также на месте был обнаружен погибший человек, личность которого сейчас устанавливается.
Ещё один пожар почти в это же время произошёл в п. Хумми города Комсомольска-на-Амуре. Вызов от очевидцев на пульт «101» поступил в 17.44 (хбр). На улице  Барбюса горел частный жилой дом из бруса с печным отоплением. Этот жилой микрорайон находится на значительном удалении от профессиональных пожарных подразделений, более 16 километров. Оперативно прибывшие огнеборцы незамедлительно организовали тушение огня. К этому времени дом был объят пламенем, произошло обрушение крыши. До прибытия пожарных подразделений жильцы покинули горящий дом, по предварительным данным внутри остался пожилой мужчина – инвалид, который не мог самостоятельно передвигаться. К сожалению, впоследствии эта информация подтвердилась, он погиб. На месте работало 3 единицы техники и 12 человек личного состава. В 18.19 (хбр) пожар был локализован, в 18.58 полностью ликвидирован. Площадь пожара составила 63 кв. м.
В Солнечном районе в районном  центре пожар возник в двухкомнатной квартире на первом этаже в кирпичном пятиэтажном доме по ул. Геологов. В 19.17 (хбр) к месту происшествия были направлены пожарные расчеты краевого отряда пожарной охраны. По прибытию брандмейстерам потребовалось всего 5 минут, чтобы локализовать огонь. В 19.45 (хбр) он был полностью ликвидирован.  Площадь пожара составила всего 4 кв. метра. Сгорели  кресло и табуретка, находившиеся возле окна. В результате возгорания пострадал мужчина 1983 года рождения, он получил отравление угарным газом. Также ожоги тела получила женщина 1953 года рождения. Оба они были доставлены в медицинское учреждение.
По данным пожарам в настоящее время проводятся проверки сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России и следственными органами, устанавливаются причины возгораний, виновные лица.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращает внимание граждан, что с наступлением холодов, число пожаров в жилье возрастает. Это могут быть как многоквартирные дома, так и частный сектор, дачные общества. Причины тому чаще всего становятся несоблюдение требований безопасности при использовании электроприборов, печного оборудования, неосторожное обращение с огнём. Жителям края необходимо быть предельно внимательными! Жизнь и здоровье вас и ваших близких – в ваших руках!
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает основные требования правил пожарной безопасности:
- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;
- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;
- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;
- не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
 
Телефон пожарно-спасательной службы - «01» или «101» (со стационарного телефона) и «101» (с мобильных телефонов).
Единый телефон вызова экстренных оперативных служб - «112»!
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска