Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудниками полиции задержан подозреваемый в хищении у пенсионера порядка полутора миллионов рублей

В правоохранительные органы за помощью обратился 82-летний житель краевого центра. Случайный знакомый похитил с банковских счетов пенсионера полтора миллиона рублей. Хабаровчанин рассказал
В Хабаровске сотрудниками полиции задержан подозреваемый в хищении у пенсионера порядка полутора миллионов рублей
В правоохранительные органы за помощью обратился 82-летний житель краевого центра. Случайный знакомый похитил с банковских счетов пенсионера полтора миллиона рублей.
Хабаровчанин рассказал полицейским, что встретил злоумышленника во дворе. Случайный знакомый за короткое время сумел расположить к себе пожилого человека. Фигурант сетовал на финансовые проблемы и после часа беседы о здоровье попросил заявителя занять 30 тысяч рублей. Потерпевший согласился. После этого знакомый несколько дней проживал в квартире пенсионера, под различными предлогами пользовался его мобильным телефоном, брал ключи от входной двери. После его неожиданного исчезновения хабаровчанин обнаружил, что с его банковских счетов похищены порядка полутора миллионов рублей.
Задержали подозреваемого в  результате комплекса мероприятий, реализованных сотрудники отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску совместно с коллегами из отдела полиции №8.  Им оказался ранее судимый 32-летний местный житель.
В 2016 году Краснофлотский районный суд г. Хабаровска признал мужчину виновным в совершении 16 мошенничеств и краж у пенсионеров. Суммарный ущерб от противоправной деятельности злоумышленника тогда составил порядка 360 тысяч рублей.
Летом фигурант освободился из мест лишения свободы и продолжил заниматься противоправной деятельностью. Так, помимо денег, похищенных у пожилого хабаровчанина, сотрудники полиции установили причастность злоумышленника еще к четырем фактам аналогичных краж. В общей сложности ущерб для потерпевших составил порядка одного миллиона шестисот тысяч рублей.
После совершения преступлений мужчина уехал в г. Биробиджан Еврейской автономной области, где потратил денежные средства в различных виртуальных казино.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч.2,3,4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».
В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные  на установление всех обстоятельств произошедшего.
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.