Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

К «маленькой мусорной революции» готовятся жилищные организации Хабаровска

Сегодня в администрации города прошел семинар, на котором его участники обсудили новые схемы вывоза твердых коммунальных отходов. С январе следующего года по федеральному ..., Сегодня
К «маленькой мусорной революции» готовятся жилищные организации Хабаровска

Сегодня в администрации города прошел семинар, на котором его участники обсудили новые схемы вывоза твердых коммунальных отходов.
С январе следующего года по федеральному закону региональный оператор (его в крае представляет компания ООО «Хабавтотранс ДВ») будет оказывать жителям краевого центра услуги по вывозу мусора и захоронению его на специальном полигоне. Сейчас регоператор проводит конкурс среди организаций-перевозчиков, которые будут опустошать контейнеры во дворах жилых домов, в частном секторе и доставлять его до мусороперегрузочных станций. Кроме этого, жилищные организации ведут работу по заключению договоров с региональным оператором на вывоз коммунальных отходов.
«Бланк договора на вывоз ТКО есть на сайте регионального оператора. Жилищные организации, заручившись решением собственников, уже должны заключать соглашения с регоператором на предоставление услуг», - рассказала заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Анжелика Миронова.
Между тем, на семинаре в ходе обсуждения управляющие компании стали задавать вопросы по тарифу, каким образом будет рассчитываться стоимость вывоза мусора. Представители министерства ЖКХ сообщили, что цена на эту услугу будет формироваться в зависимости от количества людей, проживающих в квартире, из расчета 99 рублей с человека. Семья из трех человек будет платить 297 рублей в месяц.
С собственниками многоквартирных домов, списки которых есть в жилищных организациях, проблем с оплатой вывоза мусора у регионального оператора не возникает. Очень много вопросов у него к жителям частного сектора Хабаровска. И самый острый из них касается того, что владельцы коттеджей просто не привыкли платить за вывоз твердых коммунальных отходов.
«По закону мы обязаны вывозить мусор и мы будем его вывозить. А с неплательщиками будем разбираться в юридической плоскости, вплоть до суда», - рассказал руководитель ООО «Хабавтотранс ДВ» Вячеслав Матвеев.
Между тем, в отличие от других городов России Хабаровск полностью готов выполнить положения федерального закона. В краевом центре построены мусороперегрузочные станции, работают предприятия, занимающиеся сортировкой отходов, и самое главное, действует полигон, который занесен в государственный реестр.
«Вступление в силу федерального закона по обращению с твердыми коммунальными отходами будет «маленькой революцией», но мы к ней готовы. За оставшийся месяц нам предстоит устранить мелкие замечания и начать работать», - отметил первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Чернышов.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.