Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Группа спасателей Дальневосточного регионального отряда МЧС России убыла в район имени Лазо Хабаровского края для поиска пропавшего рыбака

По информации сотрудников ОМВД России по району имени Лазо, 42-летний мужчина 1 декабря 2018 года отправился рыбачить на реку Сукпай и не вернулся. На месте рыбалки были обнаружены
Группа спасателей Дальневосточного регионального отряда МЧС России убыла в район имени Лазо Хабаровского края для поиска пропавшего рыбака

По информации сотрудников ОМВД России по району имени Лазо, 42-летний мужчина 1 декабря 2018 года отправился рыбачить на реку Сукпай и не вернулся. На месте рыбалки были обнаружены вещи, которые, как предполагается, принадлежат пропавшему рыбаку.
Сегодня в 10.00 (хбр) для проведения поисковых мероприятий в район имени Лазо из Хабаровска убыла группа спасателей Дальневосточного регионального отряда (ДВРПСО) МЧС России в составе 6 человек. Группа оснащена средствами связи и оповещения, необходимым оборудованием и снаряжением для ведения поиска в горно-таежной местности и на водных объектах.
 
Спасатели МЧС обращаются к рыбакам-любителям: сезон подледного лова еще не наступил, и попытки приблизить это время зачастую заканчиваются трагически. Нарушая правила личной безопасности, вы подвергаете свою жизнь огромному риску. Не забывайте, что ваше безответственное поведение может оказаться горем для ваших близких. Проявите терпение и дождитесь, когда прочный ледовый покров окончательно сформируется.
          Навигация для маломерных судов на территории Хабаровского края закрыта. Поэтому выход на водоёмы на лодках запрещён!  Крепость льда характеризуется его цветом, который меняется в зависимости от толщины. Особую угрозу представляет хождение по ледяным закраинам, где лед особенно тонкий и хрупкий.
Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Для автомобилей эти показатели гораздо выше – 35 сантиметров и более в зависимости от веса транспортного средства. Толщина льда зависит от течения реки на этом участке, наличии стоков тёплых вод, густой растительности. Все эти факторы также делают ледовый покров хрупким и тонким.
До установления прочного ледостава выходить и выезжать на водоёмы крайне опасно, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости.
Убедительная просьба к взрослым - провести разъяснительные беседы с детьми об опасности выхода на тонкий лёд. Опыт предыдущих лет показывает, что самыми опасными периодами являются поздняя осень, когда лёд только формируется на реках, и весна, когда он начинает разрушаться. В это время происходит наибольшее количество провалов людей и техники под лёд, которые нередко заканчиваются трагедией.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска