Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Опытом Хабаровска по созданию особо охраняемых природных территорий воспользуются экологи Японии и Китая

В Харбине состоялась экологическая конференция городов-побратимов. Как рассказала начальник городского профильного управления Ирина Дубянская, представителей иностранных делегаций
Опытом Хабаровска по созданию особо охраняемых природных территорий воспользуются экологи Японии и Китая

В Харбине состоялась экологическая конференция городов-побратимов. Как рассказала начальник городского профильного управления Ирина Дубянская, представителей иностранных делегаций особенно заинтересовал доклад, который подготовили хабаровские специалисты. Он был посвящен особо охраняемым природным зонам, расположенным в черте города. Большинство из них действующие скверы и парки. Однако есть и пустующие территории. Всего в краевом центре около тридцати зеленых зон, их общая площадь более пятисот гектаров.
«За последние годы в Хабаровске в реестр особо охраняемых территорий внесены земли в районе базы отдыха «Дельфин», «Ореховой сопки», два участка, которые расположены по федеральной трассе «Восток». Зеленые зоны мы специально резервируем, особенно это касается мест будущей жилой застройки. Они будут использоваться под скверы и парки», - рассказала начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская.
Экологическая конференция городов-побратимов стала восемнадцатой. Встречи для обмена опытом между экологами трех стран проводятся ежегодно. Следующее мероприятие состоится в Хабаровске в 2019 году. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.