Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Профсоюзные организации Хабаровска делают ставку на молодежь

На предприятиях молодежные советы участвуют в разработке коллективных трудовых договоров, контролируют их исполнение. Однако сами не спешат вступать в профсоюзные организации. ...,
Профсоюзные организации Хабаровска делают ставку на молодежь

На предприятиях молодежные советы участвуют в разработке коллективных трудовых договоров, контролируют их исполнение. Однако сами не спешат вступать в профсоюзные организации. Об этом было заявлено на заседании городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
«Нужно на предприятиях привлекать молодежь в профсоюзные организации. Ведь они не только защищают права работников, но и помогают работодателям не нарушать трудовое законодательство. Роль профсоюзов после принятия пенсионной реформы будет только усиливаться», - рассказал начальник управления промышленной политики и связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский.
В Хабаровске ведется контроль над соблюдением работодателями трудового законодательства. На предприятиях проходят проверки, также координационный совет организаций профсоюзов консультирует руководителей по вопросам защиты прав работников.
«Практическая помощь была оказана предприятию МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» во время процедуры банкротства. С начала года специалисты правового отдела Хабаровского краевого объединения профсоюзов рассмотрели более двухсот тридцати жалоб и обращений. Также проведены проверки на предприятиях, в ходе которых выявлено 20 нарушений в сфере трудового законодательства. Все они устранены», - рассказала председатель координационного совета организаций профсоюзов Светлана Дубинец.
В краевом центре зарегистрировано свыше 33 тысяч представителей малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей. Объединившись, по словам специалистов, им было бы проще отстаивать свои права и решать проблемы на законодательном уровне. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.