Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники МЧС рассказали главам поселений края о порядке правоприменительной практики в надзорной деятельности

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Комсомольску-на-Амуре Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю приняли участие в обучающем семинаре
Сотрудники МЧС рассказали главам поселений края о порядке правоприменительной практики в надзорной деятельности

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Комсомольску-на-Амуре Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю приняли участие в обучающем семинаре по повышению квалификации для глав и специалистов городских и сельских поселений края, специалистов юридических подразделений администраций. Темой разговора стало обсуждение  актуальных вопросов правоприменительной практики органов местного самоуправления. Мероприятие проводится под руководством Ассоциации Совета муниципальных образований Хабаровского края и впервые его площадкой стал Город Юности.
В своём выступлении начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Комсомольску-на-Амуре Антон Юрин обратил внимание собравшихся на наиболее важные моменты контрольно-надзорной деятельности в совершенствовании местного самоуправления. Ещё одним из вопросов стало доведение порядка взаимодействия с органами МЧС России. Вместе с главами и сотрудниками юридических служб представители «чрезвычайного» ведомства рассмотрели наиболее проблемные вопросы при осуществлении пожарного надзора и дали рекомендации.
Как показывается практика, при рассмотрении административных дел в отношении муниципальных органов и их подразделений зачастую законные представители и защитники, юристы, ввиду слабого знания административной практики не могут правильно аргументировать свою позицию, представить  необходимые документы, подтверждающие их намерения об исправлении нарушений. В итоге возможно возникновение финансовых потерь в муниципальных бюджетах, которые можно было бы избежать. Например, вовремя предоставленные документы по уже устранённым нарушениям на момент вынесения административного штрафа, позволило бы избежать наложения взыскания и показать готовность администрации к устранению выявленных недостатков. Также главам поселений и муниципальным организациям сотрудники Госпожнадзора рассказали как в будущем избежать ненужных затрат и  привести деятельность организаций в соответствие с действующим законодательством. Кроме этого они разъяснили положения Кодекса об административных правонарушениях РФ для возможности применения лицами, привлекаемыми к административной ответственности, мер по снижению административных взысканий на бюджеты муниципальных органов.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска