Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошел первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор»

В Хабаровске на базе Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю прошел первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор». В нём приняли участие
В Хабаровске прошел первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор»

В Хабаровске на базе Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю прошел первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор». В нём приняли участие 7 студенческих команд. Это представители Тихоокеанского государственного университета, Дальневосточного медицинского госуниверситета, а также автодорожного техникума и техникума техносферной безопасности и промышленных технологий.
В каждую команду вошли по три студента. В ходе первого этапа ребятам необходимо было выполнить тестовые задания из 60 вопросов по двум темам: допсихологическая поддержка и оказание первой помощи пострадавшему. В ответах учитывались точность при описании признаков реакции или состояния пострадавшего, а также алгоритм действий. При подсчете результатов учитывались не только количество правильных ответов, но и время, потраченное на выполнение теста.
В результате победу одержала команда «Импульс» из Тихоокеанского госуниверситета. Второе место завоевали ребята из команды «Пожарная безопасность» хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий. Третьими стали студентки Дальневосточного медицинского госуниверситета. Тройке призеров судейская команда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю вручила дипломы, остальным были выданы свидетельства об участии в соревнованиях. Теперь команды, занявшие два первых места в первом этапе, будут состязаться в следующем туре уже со сверстниками со всего Дальневосточного федерального округа.
Так как соревнования проходили накануне Дня спасателя России с профессиональным праздником действующих сотрудников МЧС и тех, кто постигает науку спасения жизни людей, поздравили ученики средней школы №3 Хабаровска и детская театральная студия «Диалог». Кроме этого для всех участников и гостей мероприятия сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС провели экскурсию по подразделению и познакомили с оборудованием и снаряжением пожарных и спасателей. Сегодня в этом подразделении работают специалисты, имеющие навыки в самых различных специальностях – тушение пожаров, ликвидация аварийных выбросов опасных химических веществ, РХБ-защиты, проведение аварийно-спасательных работ, применение беспилотной авиации и робототехники, промышленный альпинизм и многих других. Техническое вооружение также самое разнообразное: пожарные и специализированные автомобили, катера, высокопроходимые автомобили и квадроциклы, плавающие транспортные средства и так далее. Школьники и студенты с интересом слушали и изучали экипировку пожарных-спасателей. Если малышам это было в новинку, то студенты получающие специальность в области  пожарной безопасности задавали уже более профессиональные вопросы. Все представленные на импровизированной выставке инструменты, приборы и элементы боевой и специализированной одежды можно было примерить, изучить.
Соревнования «Человеческий фактор» проводятся ежегодно с 2014 года по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Они направлены на обучение молодежи мерам оказания психологической поддержки и первой помощи. Интерес к участию в нём возрастает с каждым годом, а высокие результаты команд говорят о действительной готовности и умениях конкурсантов оказывать помощь пострадавшим.
 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.