Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольском районе спасатели ищут пропавшего охотника

Группа спасателей Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России накануне прибыла в п. Кенай Комсомольского района для поиска пропавшего
В Комсомольском районе спасатели ищут пропавшего охотника

Группа спасателей Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России накануне прибыла в п. Кенай Комсомольского района для поиска пропавшего гражданина. По данным, поступившим от районного отдела полиции, мужчина 1988 г.р. находился на своём охотничьем участке. Со слов родственников он выехал на снегоходе вверх по реке Верхняя Удоми и, предположительно, провалился под лёд в 4 км от п. Кенай. До настоящего времени местонахождение мужчины неизвестно.
Прибывшие из Комсомольска-на-Амуре спасатели МЧС вместе с сотрудниками полиции выехали на место предполагаемых поисков. Из-за высокой скорости течения горной реки Верхняя Удоми проводить водолазные работы не представляется возможным. Поиски ведутся вдоль русла, с помощью выпиленных майн проводится осмотр дна. За прошедшие сутки поиски результатов не дали и будут продолжены. Всего в них задействованы 7 человек и 3 единицы техники.
Это уже второй случай в декабре 2018 года, когда под лёд ушло транспортное средство с людьми. В Нанайском районе в п. Троицкое поиски провалившегося 16 декабря автомобиля результатов не дали. Спасателями с помощью металлоискателя, эхолота и водолазных работ было обследовано около 50 тыс. кв. метров дна и акватории реки Амур. Психологическую помощь и поддержку родственникам оказывали психологи МЧС России. В настоящее время все материалы переданы сотрудникам полиции.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращает внимание жителей и гостей региона, что в этом году на водоёмах лёд формируется позже обычного. Кроме того, его толщина на протяжении рек и озёр неодинакова, могут сохраняться промоины, особенно в местах сброса тёплых вод, сильного течения.
Для того чтобы избежать несчастных случаев на водных объектах, необходимо помнить о правилах безопасности на льду. Государственная инспекция по маломерным судам по Хабаровскому краю напоминает рыбакам и отдыхающим:
- будьте предельно внимательными, выбирая места лова и отдыха;
- соблюдайте меры личной безопасности на льду, передвигайтесь только по оборудованным ледовым переправам;
- не оставляйте детей без присмотра вблизи водных объектов;
- не передвигайтесь по льду в темное время суток и в условиях плохой видимости.
- во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед въездом на ледовую переправу;
- выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений;
- на ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим;
- не допускайте нагрузки, превышающей требования информационных знаков по допустимой грузоподъемности;
- перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) по водоемам крайне опасно.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно рекомендует при пересечении водоёмов пользоваться только оборудованным ледовым переправам после их официального открытия.
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска